Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

21 января 2022 года В Орловской области прошла олимпиада среди школьников по основам безопасности жизнедеятельности

В городе Орле на базе Орловского государственного аграрного университета им. Н.В. Парахина состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

Олимпиада проводилась с целью выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности в области безопасности жизнедеятельности, по проблемам безопасности, создания необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганды научных знаний.

В состав жюри входили представители управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Орловской области образования, регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

В региональном этапе принимали участие учащиеся 9-11 классов, победившие в школьном и муниципальном этапах. Они выполняли теоретические и практические задания. В первый день ребята продемонстрировали свои теоретические знания по предмету ОБЖ – сдавали письменные тесты, включающие в себя решение ситуационных задач и другие задания. Тесты по основам безопасности жизнедеятельности, проходившие в форме единого государственного экзамена, включали в себя вопросы на проверку знаний школьников по действиям в условиях природных или техногенных чрезвычайных ситуаций, основ выживания в природных условиях. Во второй день прошел практический этап. Ребята соревновались в умении надевать средства индивидуальной защиты, боевую одежду пожарного, ориентироваться на местности, вязать узлы, транспортировать пострадавшего, оказывать первую помощь.

У школьников была отличная возможность испытать себя, помериться силами и способностями, проявить решительность, психологическую подготовку к социальным и природным катаклизмам, эмоциональную устойчивость, готовность к действиям для сохранения жизни.

Участники олимпиады стремятся приобрести навыки спасения людей и уверены, что это пригодятся в жизни, многие планируют в будущем стать спасателями и пожарными.

В настоящее время специалистами ведется проверка выполнения правильности выполнения теоретического этапа и подсчет баллов при выполнении практики. Победители станут участниками Всероссийской олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 12:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости