Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

21 января 2022 года Иностранные студенты постигли aзы спасательного делa

Сотрудники ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области совместно с преподавателями Учебно-методического центра ГО и ЧС Курской области провели с иностранными студентами ЮЗГУ занятия по безопасности на водоемах зимой. В мероприятии приняли участие порядка 30 учащихся.

Государственный инспектор центра ГИМС Александр Филаткин рассказал зарубежным гражданам о правилах поведения на воде и основных средствах спасения в случае провала под лед.Студенты примерили на себя спасательные жилеты, попрактиковались в забрасывании конца Александрова.

- Подобные мероприятия проводятся у нас регулярно, - говорит Александр Филаткин, - ведь очень важно уделить внимание данной категории учащихся. Все мы помним трагический случай, когда в январе 2012 года погиб студент из Бразилии, который провалился под лед и утонул во время катания на коньках. Многие из них приехали к нам из стран с жарким климатом, поэтому они неправильно оценивают свои возможности поведения на водоемах в зимнее время года.

Помимо этого, преподаватели УМЦ провели с зарубежными гостями занятия по оказанию первой медицинской помощи,показали, как и с помощью чего фиксировать конечности в случае перелома.

Ребята попробовали свои навыки в проведении искусственного дыхания на специальном манекене.

- Я уверен, что занятиядля студентов были полезны, и они усвоили знания, - рассказывает преподаватель УМЦ ГО и ЧС по Курской области Олег Бартенев, - ведь в ходе занятий работал переводчик. Мы надеемся, что в будущем они смогут оказать помощь человеку, попавшему в беду не только на воде, но и в быту.

Всем участникам данного мероприятия были вручены обучающие памятки. А спасатели в очередной раз напомнили базовые правила безопасности и номера вызова экстренных служб«101» и «112».

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 10:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости