Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

21 января 2022 года Шесть ЧС, более двух тысяч происшествий и тысячи пожаров: на Камчатке подвели итоги деятельности территориальной системы РСЧС

Пять чрезвычайных ситуаций техногенного характера и одна — природного, 2287 происшествий, 61 пепловый выброс, 194 сейсмособытия, 1275 техногенных пожаров: такие цифры были озвучены в ходе подведения итогов деятельности Камчатской территориальной подсистемы РСЧС за 2021 год. Заседание прошло в конференц-зале Главного управления МЧС России по Камчатскому краю. Участие в мероприятии приняли заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский, начальник регионального управления МЧС России Игорь Михно, главы районов и единых дежурно-диспетчерских служб, руководители различных министерств и ведомств.

В своём вступительном слове Роман Василевский отметил, что в минувшем году основные усилия были направлены на дальнейшее повышение уровня безопасности жизнедеятельности населения края, обеспечение готовности органов управления и сил всех уровней к действиям по предназначению.

«Чрезвычайные ситуации и происшествия происходили в различных местах нашего края и практически всегда, в кратчайшие сроки, было организовано реагирование, принимались эффективные меры по защите и оказанию помощи пострадавшим снижению потерь и ущерба от негативных факторов. Органы управления своевременно принимали решения, а работники экстренных и других служб высокопрофессионально и качественно проводили мероприятия», — сказал Роман Василевский.

Он добавил, что дополнительная нагрузка на всех в прошедшем году легла в связи с распространением коронавирусной инфекции и отметил большую работу исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления в Камчатском крае, а также организаций, которая проводилась и проводится для снижения масштабов этой опасной инфекции.

Подводя итоги минувшего года Игорь Михно подчеркнул, что пожарно-спасательные подразделения МЧС России и КГКУ «ЦОД» во взаимодействии с полицией привлекались на 169 происшествий, в которых производился поиск 287 человек, из них 34 ребенка. В природной среде были обнаружены 253 человека, между тем, 27 — до сих пор числятся пропавшими без вести.

В ушедшем году количество пожаров по сравнению с 2020 годом снизилось на 4,5 процента, однако значительно выросло количество погибших в огне людей. На 90 процентов больше по сравнению с 2020 годом — таков печальный итог года 2021-го. Если в 2020 году в результате пожаров погибло 10 человек, то в ушедшем — 19.

Увеличилось и количество погибших на водных объектах. Если в 2020 году на водоёмах зафиксировали 12 происшествий на воде, то в минувшем таких инцидентов стало 17. В результате этих происшествий в 2020 году погибли 9 человек, в 2021 году — 12.

Что касается природных пожаров, то показатели уменьшились в 2,7 раза по сравнению с 2021 годом. Всего осуществлялось реагирование на 55 природных пожаров, а площадь, пройдённая огнём, уменьшилась в 1,3 раза и составила более 172 000 гектаров.

В 2021 году в крае активно проходила туристическая деятельность. На маршрутах было зарегистрировано 1222 туристских группы, в составе которых были 15 025 человек, из них 2 556 детей. Между тем, было отмечено, что группы, занимающиеся экстремальными видами спорта, не регистрируют свои маршруты в Центре управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Камчатскому краю и пренебрегают мерами безопасности при нахождении в горах.

Так, всего на турмаршрутах было зарегистрировано 15 происшествий, в которых пострадали 29 человек, из них 12 человек погибли. При этом только пять инцидентов произошли с незарегистрированными тургруппами.

В завершение заседания состоялось торжественное награждение глав районов, представителей ведомств, министерств и организаций. Заместитель председателя краевого правительства Роман Василевский вручил отличившимся кубки и дипломы, а начальник краевого управления МЧС России Игорь Михно — ведомственные знаки отличия.

Так, по итогам деятельности системы РСЧС в 2021 году среди городских округов первое занял Петропавловск-Камчатский городской округ, среди муниципальных районов — Елизовский район. Первое место среди спасательных служб Камчатской территориальной системы РСЧС заняла спасательная служба противопожарной охраны лесов Агентства лесного хозяйства Камчатского края.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 16:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости