Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

21 января 2022 года Результаты работы органов дознания Государственного пожарного надзора по итогам 2021 года

Ежедневно дознавателями МЧС России назначаются пожарно-технические экспертизы и исследования для установления точных причин пожаров, проводится работа по установлению лиц, причастных к их возникновению. Всего за прошедший год органами дознания Государственного пожарного надзора республики рассмотрено 1649 сообщений о преступлениях, связанных с пожарами.

– По результатам проверок было возбуждено 24 уголовных дела, по 1478 материалам отказано в возбуждении уголовного дела, 138 сообщений передано по подследственности.Наиболее частыми основаниями для возбуждения уголовных дел стали две ст. УК РФст. 168 УК РФ (прим.ред. уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности) и части 1 и 2 ст. 261 УК РФ (прим.ред. уничтожение или повреждение лесных насаждений), – прокомментировала Надежда Петрова, заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РС (Я) – начальник отдела административной практики и дознания.

По ст. 168 УК РФ возбуждено 7 уголовных дел в Эвено-Бытантайском, Мирнинском районах и в г. Якутске. По частям 1 и 2 ст. 261 УК РФ возбуждено 17 уголовных дел в Верхневилюйском, Нюрбинском, Сунтарском, Среднеколымском, Ленском, Мирнинском, Томпонском, Усть-Майском, Усть-Алданском, Хангаласском районах и в г. Якутске.

В настоящее время из возбужденных уголовных дел в суд направлено 11. В основном, это дела, возбужденные по признакам ст. 261 УК РФ по факту лесного пожара. Так, за выжигание сухой травы, которое привело к лесному пожару, перешедшему с земель сельхозназначения в лесной фонд, гражданину М. назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Ущерб от лесного пожара составил свыше 299 млн руб. Гражданину И. приговором суда назначено наказание в виде 280 часов обязательных работ по признакам части 1 ст. 261 УК РФ по факту лесного пожара, возникшего по причине неосторожного обращения с огнем при курении. Ущерб от лесного пожара составил более 800 тыс. руб.

– Также, причинами лесных пожаров стали неосторожное обращение с огнем при сжигании порубочных остатков и при разжигании костра, неосторожное обращение с источником повышенной опасности. Ущерб от лесных пожаров варьируется от 37 тысяч до 500 млн рублей. Виновным гражданам приговором суда назначены наказания в виде штрафов и обязательных работ, – добавила Надежда Петрова.

Одно уголовное дело, направленное в суд, возбуждено по ст. 168 УК РФ по факту пожара в жилом 2-х квартирном доме, возникшего по причине неосторожного обращения с огнем при сжигании сухой травяной растительности. Ущерб от пожара составил свыше 300 тыс. рублей. В результате рассмотрения судом уголовного дела, в отношении подсудимого вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

Остальные уголовные дела, имеющие судебную перспективу, находятся в производстве дознавателей. Проводятся необходимые следственные действия.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) напоминает, что неисполнение гражданами своих обязанностей в области пожарной безопасности является основанием для привлечения к ответственности.

В случае, если вы обладаете информацией о фактах нарушения законодательства в области пожарной безопасности, вы можете обратиться в территориальный орган надзорной деятельности или непосредственно в управление.

Телефоны Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления: (4112) 507-736, 507-735, 507-734. Единый телефон доверия Главного управления: (4112) 39-99-99.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 09:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости