Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

21 января 2022 года О службе расследования пожаров рассказали школьникам дознаватели из Еврейской АО

Накануне профессионального праздника дознавателей пожарной охраны – Дня сотрудников органов дознания МЧС России в детском доме № 2 прошло необычное занятие. Профессионалы «чрезвычайного ведомства» рассказывали детям о секретах своей службы и о приборах, которые им помогают из кучки пепла воссоздать всю картину произошедшего пожара.

- О работе пожарных знают все: бойцы приезжают, спасают и тушат. А вот о деятельности пожарных дознавателей рассказать могут лишь немногие. Задача этих специалистов – выяснить причину возгорания, установить виновников его возникновения. Для этого дознаватели ищут в кучках пепла части сгоревших электроприборов, которые могли быть оставленными без присмотра включенными в сеть, осматривают отопительные печи, ведь через трещины в конструкциях зачастую вылетают искры. Кроме того, обязательно проводится опрос очевидцев пожара и их соседей. Бывает, что люди замечают, что-то нехарактерное, что выбивается из привычного уклада жизни, это как раз нам и нужно. Например, сгорел гараж с трактором, никто не понимает почему, и печки там не было и электричества. А соседка рассказала, что накануне пожара видела около гаража двух мальчишек. Дознаватели установили их личности и выяснили, что они и были поджигателями, - отметила Ольга Добровольская, сотрудник управления надзорной деятельности и профилактической работы.

Коллега Ольги Александровны Максим Павлович Косач продемонстрировал школьникам содержимое чемодана дознавателя, ведь именно хранящиеся в нём приборы и инструменты помогают в работе на месте происшествия.

- Для выяснения причин пожаров дознаватели используют современное оборудование. А вещественные доказательства, изъятые с места возгорания, они направляют в лабораторию для более полного исследования. Чтобы стать дознавателем необходимо окончить профильный ВУЗ МЧС России. Профессионал в расследований причин пожаров делает всё возможное для установления истинной причины пожара и виновного в его совершении, умеет принимать обоснованные решения, охраняет законные интересы граждан, как пострадавших от огня, так и виновных в возникновении пожаров. В большинстве случаев причина пожара не лежит на поверхности, как думают многие. Дознавателю приходится делать выводы о месте очага пожара и его причине по отложению копоти, переугливанию древесины, деформации и цвету металла, отслоению штукатурки и т.д. Невозможно установить причину пожара и лиц, причастных к его происхождению, просто сидя за рабочим столом в кабинете, - подчеркнул Максим Косач.

Дети с интересом слушали гостей, задавали вопросы о профессии дознавателей. В завершении встречи сотрудники МЧС России сделали памятную фотографию с ребятами и пригласили юных биробиджанцев на экскурсию в музей пожарной охраны Еврейской автономной области.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 09:42 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости