Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

19 января 2022 года МЧС России инициировано перераспределение государственной пожарной службы для оптимального прикрытия населённых пунктов

аконодательная инициатива МЧС России была принята Госдумой в первом чтении.

Статс-секретарь – заместитель Министра МЧС России Алексей Серко в Госдуме представил проект Федерального закона «О внесении изменения в ст. 16 Федерального закона «О пожарной безопасности».

Разработанные меры направлены на оптимизацию распределения сил и средств Государственной противопожарной службы для тушения пожаров в населенных пунктах.

В настоящее время тушение пожаров в населенных пунктах осуществляется как федеральными, так и региональными подразделениями пожарной охраны. При этом в действующем законодательстве не определены подходы по размещению этих подразделений.

В целях рационального распределения группировки Государственной противопожарной службы в населенных пунктах законопроектом предлагается наделить Правительство РФ полномочием по утверждению перечня населенных пунктов, в которых должны размещаться территориальные подразделения федеральной противопожарной службы. При этом предлагается учитывать экономический и производственный потенциал населенных пунктов, а также численность проживающего в них населения. Так, в городах федерального значения планируется размещать одновременно федеральные и региональные подразделения, региональные подразделения - в отдаленных населенных пунктах.

Дополнительно отметим, что повышение уровня оплаты труда работников подразделений пожарной охраны находится на постоянном контроле в МЧС России. Так, в рамках реализации поручения Президента РФ МЧС России совместно с Минфином России и Минтрудом России проработан вопрос повышения уровня оплаты труда работников региональных подразделений пожарной охраны, в частности, за счет средств федерального бюджета.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 09:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости