Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

20 января 2022 года Благородное искусство метания стрел

2022-й год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Наша страна большая и многонациональная. У каждого региона свои уникальные обычаи и традиции, которые важно сохранить.Заместитель начальника отдела по организации медицинской и психологической работы калмыцкого МЧС Гиляна Усунцынова увлекается национальной стрельбой из лука. Костюмы себе Гиляна шьет сама.

Гиляна, у Вас необычное хобби— национальная стрельба из лука. Как ею увлеклись?

— Есть такая организация — «Союз молодежи и ветеранов стрельбы из лука Республики Калмыкия». Она проводят различные соревнования. Я увидела, и мне тоже захотелось поучаствовать. В какой-то момент появилось объявление о наборе в группу к одному из тренеров. Уже три года занимаюсь.

— Это больше спорт или искусство?

— Для меня это зов души, порыв, хобби. Мне хотелось стрелять из лука, и мне нравится, что это происходит в национальных костюмах. Кроме того, в клубе потрясающая атмосфера. Наши стрелки — люди разных профессий. Кто-то простой водитель, а кто-то — директор организации.Но в этом клубе мы все как братья и сестры друг другу, единое целое. Все равны, все увлечены стрельбой из лука и желанием развивать ее в республике.

— Чем отличается национальная стрельба от спортивной?

— Калмыцкая национальная стрельба называется «сур». Деревянный лук, простой, без прицелов, обвеса. Стрелы тоже должны быть деревянные. У нас даже наконечники деревянные и затупленные. Мы стреляем не по обычным мишеням, а по небольшим бочонкам, которые нужно сбить. В старые времена это было развлечением богатырей.

— Что за костюм, в котором вы выступаете?

— Широкой общественности привычен калмыцкий национальный костюм XIX века — яркий, с вышивкой, орнаментом. Мой костюм я шила сама, по эскизам XIII века, найденным при раскопах. Он больше похож на монгольские халаты того времени. Собственно говоря, старинная одежда — это мое второе хобби. Через стрельбу из лука я пришла в исторический клуб «Хоросан». Название переводится как «сторона, на которой восходит солнце».

— А где вы взяли свой лук?

— Его сделал на заказ мастер, занимающийсятрадиционными деревянными луками. К сожалению, в Калмыкии таких не было. Пришлось заказывать в другом регионе. Сейчас у нас появился начинающий мастер, который уже делает традиционные калмыцкие луки. Еще поможет то, что в этом году наш союз лучников выиграл грант. Кстати, благодаря союзу каждой районной школе республики выделены деньги для закупки спортивных и традиционных луков. Таким образом, дети смогут приобщиться к этому делу.

— Работа психолога очень непростая в эмоциональном плане. Стрельба из лука помогает как-то разгрузиться?

— Мне кажется, любое хобби помогает человеку справляться с его каждодневными делами. Стрельба из лука — своего рода медитация, погружение в себя. Мало сконцентрироваться на том, как правильно поставить ногу, поднять руку, важно еще выровнять дыхание, пульс, сердцебиение. Психология в чистом виде.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 16:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости