Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

20 января 2022 года В научно-технической библиотеке Томского политехнического университета прошли пожарно-тактические учения

По замыслу учений, в книгохранилище учебной литературы в цокольном этаже произошло возгорание с угрозой распространения в смежные и выше расположенные помещения. В здании сработали пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре.

При возгорании на данной категории объектов пожару автоматически был присвоен третий ранг. На место были направлены подразделения из всех пожарно-спасательных частей города.

Научно-техническая библиотека Томского политехнического университета – это первая вузовская библиотека Сибири технического профиля. Она обслуживает более 15 тысяч студентов. Но для пожарных библиотека интересна, прежде всего, ее конструктивными особенностями. Трехэтажное здание с цокольным этажом общей площадью около 10 тысяч квадратных метров имеет сложную планировку. В рабочее время здесь одновременно могут находиться несколько сотен человек. Но самое главное – это большая горючая нагрузка, ведь библиотечный фонд составляет почти два с половиной миллиона изданий, среди которых памятники книжной культуры и науки 16-19 веков.

До прибытия пожарных подразделений библиотеку покинули более 100 человек. По легенде, пятерым сотрудникам и посетителям учреждения сильное задымление не позволило самостоятельно покинуть здание. Четверо из них были выведены на улицу с помощью спасательных устройств, одного человека спасли по автолестнице с третьего этажа через окно.

«В ходе учений была отработана дополнительная вводная: с одним из звеньев газодымозащитной службы была потеряна связь. На поиски и спасение пожарных были сформированы дополнительные звенья. Все огнеборцы были оперативно найдены в одном из задымленных помещений и выведены из здания», - рассказал начальник службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Томской области Максим Козлов.

Условный пожар был ликвидирован на площади 105 квадратных метров. В учениях было задействовано 16 единиц техники и 48 человек личного состава.

После практической части сотрудники МЧС провели детальный разбор тренировки, в ходе которого была дана оценка действиям всех участников учений.

Подобные тренировочные пожарно-тактические учения проводятся регулярно. Они помогают лучше подготовиться к реальным угрозам. В ходе учений пожарные досконально изучают особенности объекта, отрабатывают способы тушения пожара, порядок эвакуации и спасения людей, порядок взаимодействия пожарно-спасательных подразделений с администрацией объекта и другими экстренными службами.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 15:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости