Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

20 января 2022 года Спасатели рассказали рыбакам о необходимых мерах безопасности при выходе на лед

Работники региональной противопожарно-спасательной службы провели профилактические мероприятия на водоемах Московской области.

Начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов рассказал, что в ходе рейдов работники дежурных караулов напомнили рыбакам о правилах поведения на водных объектах в зимний период, а также о необходимом спасательном арсенале, который должен иметь при себе каждый рыболов при выходе на лед.

«Все чаще спасателям встречаются любители подледного лова, которые пренебрегают мерами безопасности. Излишне самонадеянные рыбаки полагаются на собственную интуицию, тем самым подвергая жизнь смертельной опасности. Лед, который кажется толстым и крепким, на самом деле может подвести в самый неожиданный момент, поэтому не будет лишним позаботиться о собственной безопасности еще на берегу», – рассказал начальник госучреждения.

Геннадий Пестов добавил, что спасатели рассказали рыбакам о средствах спасения, которые могут помочь при провале под лед как самому рыболову, так и единомышленникам, попавшим в беду.

«Прежде чем выйти на замерзшую поверхность водоема, каждый рыбак должен продумать маршрут заранее. Желательно хорошо знать водоем, выбранный для рыбалки, помнить, где есть отмели, а где находится глубина. Выбирая место для бурения, важно избегать участков с темным льдом и не приближаться к другим рыбакам более, чем на три метра. При себе нужно иметь, как минимум, спасательный жилет и «спасалки», которые представляют собой два штыря, соединенные между собой веревкой. Спасательное средство вешается на шею, чтобы, в случае провала, рыбак успел воткнуть штыри в лед и закрепиться на поверхности. Также они могут помочь вытащить провалившегося в полынью человека. В таком случае один конец «спасалок» кидается пострадавшему, благодаря чему его можно вытянуть на поверхность льда, не приближаясь к краю полыньи», – рассказал Геннадий Пестов.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 10:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости