Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

20 января 2022 года Оставленная на плите кастрюля может стать причиной пожара

Довольно часто подразделения пожарной охраны выезжают на пожары, произошедшие в помещении кухни. Кухня самое пожароопасное место в доме. В этом помещении находятся различные бытовые приборы и оборудование, требующие повышенного внимания. Основные источники этих возгораний – неисправные или перегруженные электросети, неправильная эксплуатация газовых и электроприборов, подгорание пищи.

Из оперативной сводки следует, что за минувшие сутки в регионе произошло два пожара, один из них в кухне.

Так, 20 января около двух часов ночи дежурный караул пожарно-спасательной части № 16 и добровольная пожарная команда Алексеевского станичного казачьего общества села Иловка убыли на улицу Павла Ющенко в городе Алексеевка по заявлению о пожаре. Горел 2-х этажный жилой дом. В результате пожара в кухне огнем повреждена мебель и вещи на площади 10 квадратных метров, закопчены стены и потолок по всей площади дома. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при приготовление пищи.

Огнеборцы реагируя на «кулинарные» пожары, отмечают, что в группе риска находятся как пожилые люди, так и многодетные семьи. А иногда это происходит и с теми, кто пришёл домой уставшим с работы и уснул, оставив на плите разогревать пищу. В связи с этим пожарные рекомендуют устанавливать в квартире автономные пожарные извещатели. Этот маленький недорогой приборчик пронзительно зазвонит при первом появлении запаха гари из кухни. Если пожар всё же произошёл, то справиться в первые секунды с пламенем вам поможет огнетушитель.

Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает основные правила поведения на кухне:

- крючки для полотенец и прихваток разместите подальше от плиты.

- Старайтесь держать подальше от плиты все, что может загореться: шторы, прихватки, пакеты, коробки;

- плита, стоящая у окна - опасна. При вспышке масла в сковороде огонь может перекинуться на занавески. Для предупреждения пожара: отодвиньте плиту или укоротите занавески;

- удаляйте с плиты и кухонного стола весь пролитый жир. Кулинарный жир, подсолнечное масло легко загорается;

- если загорелось масло в кастрюле (сковороде): отключите газ, накройте посуду крышкой. Ни в коем случае не заливайте кастрюлю или сковороду водой, горящее масло разлетится по всей кухне и начнется настоящий пожар. Не пытайтесь перенести горящую посуду в мойку или за пределы кухни. Это опасно!

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 11:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости