Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 января 2022 года Неисправные печи и обогреватели нередко приводят к бытовым пожарам зимой

В зимние холода возрастает вероятность возникновения пожаров в жилых домах. Особый риск - частный сектор и деревянные многоквартирные дома, где используются печи и электрообогревательные приборы. С этой целью сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Суоярвскому району проводят рейды по жилому сектору.

Гражданам напоминают о важности соблюдения мер пожарной безопасности и раздаются памятки с соответствующим содержанием. Особо акцентируется внимание на соблюдении элементарных требований пожарной безопасности в своих квартирах. Особое внимание уделяется гражданам «группы риска» - неблагополучным семьям, одиноким престарелым гражданам и гражданам, ведущим асоциальный образ жизни.

В большинстве случаев причиной возникновения пожаров становится человеческий фактор. Люди, практически не имея знаний по электробезопасности и навыков по монтажу оборудования и печного отопления, берутся за самостоятельную работу по ремонту или кладке печей.

Пожары, связанные с нарушениями правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, совсем не редкость. Сейчас, с приходом в нашу жизнь большого количества приборов электропотребление жилых домов увеличилось в несколько раз, но электропроводка при этом осталась прежней – она попросту не рассчитана на такую нагрузку. Перегрузка сетей нередко приводит к пожарам. Особую опасность таят в себе самодельные обогреватели. Использование приборов кустарного изготовления влечет за собой повышение нагрузки на электросеть и как следствие – возгорание.

Вовремя не отремонтированная печь также может стать причиной возникновения пожара. Возгорания возможны из-за отсутствия или недостаточного размера разделок, нарушения расстояний между элементами печи и сгораемыми конструкциями здания, отсутствия предтопочного листа, а также хранения вблизи печей дров и других горючих материалов.

Специалисты регулярно напоминают жителям республики о соблюдении мер пожарной безопасности в быту. В зимний период обращают особое внимание на состояние отопительного оборудования и советуют не допускать эксплуатации ветхой электропроводки, неисправного печного отопления и газового оборудования.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 09:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости