Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 января 2022 года На Ямале проходят крещенские купания. Экстренные службы в полной готовности

Крещение Господне – один из главных христианских праздников. Этот день связан с евангельским событием – крещением 30-ти летнего Иисуса Христа в реке Иордан. «Погружение в воду» - так дословно переводится с греческого крещение. По поверью вся вода в водоёмах становится святой и приобретает особые свойства.Ежегодно, в преддверии праздника, в каждом муниципальном образовании сотрудниками МЧС России осуществляется масштабная профилактическая работа среди жителей и гостей Ямало-Ненецкого автономного округа. Особое внимание инспекторами надзорной деятельности уделяется обеспечению пожарной безопасности. В преддверии православных праздников сотрудниками надзорной деятельности проводились инструктажи с церковнослужителями на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

«По результатам профилактических визитов, в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ 1479, в храме Петра и Павла нарушения отсутствуют», - комментирует инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Салехард лейтенант внутренней службы Алексей Бадюк.

Верующие спешат на праздничные службы, вооружившись свечами, очищаются духовно и физически, а потом крестным ходом направляются к ямальским рекам. Идут пешком и взрослые и дети. Приближаясь к заветной проруби, отец Алексий начинает читать молитву и затем, погружая крест в воду, освещает прорубь. В 2022 году на Ямале окунуться в освященную иордань изъявили желание около 12-ти тысяч человек.

Ещё накануне праздника в реках на льду вырезается купель. Так, к примеру, в окружной столице, право подготовить место для купания, уже по многолетней традиции предоставляется универсальным солдатам Ямалспаса. Работа эта довольно кропотливая и не лёгкая. В этом году на Ямале подготовлена 31 купель на 24 водоёмах, где будут осуществлять дежурство и безопасность граждан все экстренные службы. Для верующих установлены специальные палатки, в которых они могут переодеться и приготовиться к священной процедуре. Мужчины и женщины подходят каждый к своей купели. Сегодня на Крайнем Севере довольно теплая погода, а значит произвести обряд омовения, как говорят в народе, сам Бог велел! В свою очередь спасатели МЧС России готовы к любой непредвиденной ситуации.

«В окружной столице ледовая площадка должным образом подготовлена для проведения крещенских обрядов. Толщина льда составляет 90 см, что в полной степени обеспечивает безопасность наших граждан», - комментирует старший государственный инспектор центра ГИМС Главного управления МЧС России по ЯНАО.

Сотрудники МЧС России не только обеспечивают безопасность, но и принимают активное участие в обряде омовения. Алексей Викторович Текутьев в борьбе с огнём пожарный со стажем. После священного омовения также посчитал важным напомнить землякам о безопасности.

«Как спасатель, я всё-таки настоятельно рекомендую, такие процедуры проводить людям физически здоровым и закалённым нашими ямальскими морозами», - утверждает заместитель начальника 3 пожарно-спасательного отряда подполковник внутренней службы Алексей Текутьев.

Купаться в холодной воде не впервые и майору внутренней службы Дмитрию Сурикову. В этом году сотрудник центра управления в кризисных ситуациях также не смог упустить возможность совершить омовение, а потом отправиться на сдачу государственных экзаменов.

«Знаете, это своего рода ежегодная традиция! И разум чистый и адреналин такой хороший. С праздником всех!», - делится своими впечатлениями Дмитрий Сергеевич.

Искупавшиеся на Крещении в проруби люди утверждают, что теперь им нипочём ни одна хворь. А те, кто не решился, запасаются святой водой, чтобы обрести желанное исцеление. Отец Алексий окунул всех участников священного обряда в историю праздника и тоже напомнил о безопасности.

«У нас здесь на Крайнем Севере особые климатические условия и поэтому нужно всё соизмерять со своим здоровьем. Если какие-то недуги есть, то лучше просто попить водички и умыться. Этого будет достаточно. Всех с праздником! Спаси Господи!», – обратился к верующим и представителям СМИ секретарь салехардской епархии отец Алексий.

С отцом Алексием соглашаются и люди в белых халатах, готовые оказать скорую медицинскую помощь всем нуждающимся.

«Мы желаем каждому из вас крепкого здоровья и благодатного духовного омовения! Будьте счастливы и живите в безопасности!», – обратился к жителям и гостям автономного округа старший врач смены станции скорой помощи города Салехард Руслан Сулейманов.Ольга Россолова

Фотоматериалы сотрудников

подчинённых подразделений

ГУ МЧС России по ЯНАО

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 19:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости