Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

19 января 2022 года Первый учебно-тренировочный полет новой беспилотной системы

Сегодня в Приволжском районе Астраханской области прошел первый учебно-тренировочный полет новой беспилотной авиационной системы (БАС) самолетного типа. Новый комплекс ППУ БАС с улучшенными характеристиками поступил на вооружение регионального ведомства в августе прошлого года. Тренировка прошла с целью совершенствования у пилотов умений и навыков в применении данной системы.

Внешние пилоты беспилотных воздушных судов прошли специальное обучение в г. Краснодар и после получения всех необходимых разрешений система готова к полноценной работе.

Главным преимуществом этого комплекса является его большая дальность действия - до 90 км. Основные задачи, которые будет решать новая система - это определение термоточек и поиск потерявшихся людей.

Новый передвижной пункт управления беспилотной авиационной системы может доставлять расчеты беспилотной авиации в любое назначенное место и защищает их от различных неблагоприятных погодных условий. Кроме того, получаемая им информация имеет возможность быстрого переноса на носители.

В ходе испытательного полета БАС смог успешно провести мониторинг обстановки на водных объектах, а также найти местонахождение условно пропавших в природной среде рыбаков.

Беспилотные системы становятся незаменимыми помощниками, позволяющими с высоты в кратчайшие сроки и с минимальными усилиями обследовать и передать точное место нахождения людей.

«На основании решения генерала армии Евгения Зиничева, по обращению губернатора Игоря Бабушкина, в рамках переоснащения современными комплексами БАС, Астраханская область стала одним из первых регионов, который получил данную систему. Она позволяет осуществлять мониторинг обстановки в удаленных районах, в том числе в дельтовой части Каспийского моря. Данный комплекс способен выдержать ветровую и температурную нагрузку характерную для нашей территории. В течение весеннего и летнего пожароопасного периода МЧС России по Астраханской области будет активно применять эти комплексы, проводя мониторинг пожароопасной обстановки в отдаленных районах региона. Это позволит определить возможные угрозы еще на начальном уровне и положительно повлияет на реагирование пожарно-спасательных подразделений» - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Астраханской области Алексей Мурзин.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 17:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости