Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

19 января 2022 года В эфире «Радио Москвы» о пожарной безопасности в жилых домах

В прямом эфире «Радио Москвы» выступил заместитель начальника 1 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве подполковник внутренней службы Моисеев Дмитрий Константинович.

Дмитрий Константинович напомнил жителям и гостям столицы о правилах безопасного поведения в осенне-зимний пожароопасный период. Наибольшее количество пожаров в осенне-зимний период происходит в жилом секторе. Основными причинами является неосторожное обращение с огнем, неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых газовых и электроприборов. Дмитрий Константинович рассказал слушателям, что запрещается использовать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, а также розетки, рубильники и другие электроустановочные изделия с повреждениями.

«Подход к розетке должен быть максимально доступным и безопасным для быстрого отключения прибора. Запрещается перегружать электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов. Нельзя пользоваться временной электропроводкой и самодельными электронагревательными приборами. Необходимо использовать приборы только заводского производства. Прежде чем начать эксплуатацию прибора, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией. Хранение горючих материалов в местах общего пользования, загромождение путей эвакуации, неосторожное обращение с огнем – вот типичные нарушения требований пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах», - рассказал офицер МЧС России.

Также в радиоэфире затронули тему пожарной безопасности в домах с печным отоплением.

«Важным условием предупреждения пожара от печного отопления является строгое выполнение правил пожарной безопасности при их эксплуатации. Следите за печами и дымоходами. Своевременно чистите и ремонтируйте. Белите и заделывайте трещины на печи сразу, как только они появляются», - сказал Дмитрий Константинович.

Затем офицер МЧС проинформировал москвичей о проводимой профилактической работе в связи с осенне-зимним пожароопасным периодом и превентивных мерах пожарной безопасности.

В прямой эфир поступало большое количество телефонных звонков от неравнодушных граждан города Москвы и Дмитрий Моисеев ответил на все интересующие их вопросы.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 13:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости