Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

19 января 2022 года Пожарный извещатель предотвратил трагедию в Хомутовском районе

Сработавший автономный пожарный извещатель предотвратил трагедию в Хомутовском районе. Вчера в 21 час 22 минуты в службу спасения поступило сообщение о пожаре в жилом частном доме с. Романово Хомутовского района.

На место прибыли огнеборцы Хомутовской пожарной части. В тушении пожара также принимала участие добровольная пожарная дружина Романовского сельского совета. По прибытии было установлено, что горение происходит внутри дома в месте расположения отопительной печи. Огонь повредил дом, расположенный рядом коридор и крышу над ним.

В домовладении проживал мужчина 1948 года рождения. Находясь в доме, он услышал звук сработки пожарного датчика и увидел дым, идущий со стороны отопительной печи. Он побежал к соседу и сообщил в службу спасения о пожаре.

Предположительной причиной возгорания стала неисправность печного отопления.

- Всего на территории Хомутовского района проживают более 450 людей, относящихся к «группе риска», это одинокие престарелые, злоупотребляющие алкоголем, а также многодетные семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, - рассказывает начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Дмитриевскому и Хомутовскому районам Главного управления МЧС России по Курской области Алексей Соловой, - во всех 175 домовладениях этой категории установлены пожарные извещатели.

Стоит отметить, что мужчина, в доме которого произошел пожар, не относился к «группе риска», так как за ним осуществлялся регулярный присмотр, однако, домовладение было оборудовано датчиком.

Всего в домах жителей нашего региона установлены более 12,5 тысяч пожарных дымоизвещателей.

Главное управление напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту. Если рядом с вами проживают одинокие престарелые куряне, уделяйте им чуточку внимания. Телефоны спасения «101» и «112».

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 10:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости