Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

19 января 2022 года Крещенские купания проходят без происшествий во всех районах Хабаровского края

19 января с раннего утра сотрудники МЧС России продолжили дежурить в местах проведения массовых мероприятий, посвященных празднику Крещение Господне. Так, в краевой столице спасатели ПСО (с. Ракитное) Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю совместно с представителями храма Александра Невского 18 января подготовили две купели и иордань на затоне завода имени Кирова в Краснофлотском районе. Сегодня с 7 часов утра здесь уже во всю кипела работа. Спасатели МЧС России, сотрудники Росгвардии, полиции и местного прихода установили полевую кухню и палатки, убрали из купелей замерзший за ночь лёд, опустили в воду специальные лестничные площадки.

«Всё под контролем, - заверил Александр Гомзарь, государственный инспектор отделения ГИМС по Хабаровскому району. – Затон заранее неоднократно обследовали, толщина льда надёжная. Возле купелей находятся профессионалы поисково-спасательного отряда, обеспечивают безопасность крещенских купаний».

Аналогичная работа проводилась и в районе ул. Минусинской краевого центра, где сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части, ГИМС, Росгвардии, МВД и «скорой помощи», администрации Индустриального района подготовили всё для встречи верующих. В Комсомольске-на-Амуре на набережной сотрудники МЧС России пожарно-спасательного гарнизона к оборудованным ранее купелям и палаточному городку поставили полевую кухню с кашей и горячим чаем.

В течение дня жители Хабаровского края приходили к местам, организованным для совершения омовения в День Крещения Господня и набрать освещенной воды.

«Во время массовых мероприятий силы и средства находились у мест крещенских купелей для обеспечения соблюдения требований безопасности людей на водных объектах. Происшествий не допущено», - отметил государственный инспектор Хабаровского инспекторского отделения ГИМС МЧС России Николай Шестовицкий.

В православный праздник купели в разных муниципальных районах посетили десятки тысяч человек. Всего было организовано 21 место, где были оборудованы иордани для окунания и набора воды верующими.

Кроме безопасности людей на водных объектах инспекторами Государственного пожарного надзора МЧС России по Хабаровскому краю была проведена профилактическая работа с персоналом и руководителями культовых учреждений. В дни праздничных служб сотни прихожане посещают храмы, чтобы принять участие в богослужениях, а также набрать «святой воды».

Крещенские купания будут продолжаться до вечера. Спасатели МЧС настоятельно рекомендуют каждому соблюдать элементарные правила поведения, не злоупотреблять спиртным, быть осмотрительными, следить за своим самочувствием и состоянием своих родных, друзей, чтобы светлый праздник остался светлым.

Сотрудники ГИМС МЧС России обращают внимание, что с наступлением темного времени суток и завершения всех мероприятий, самостоятельно приходить к проруби и окунаться опасно. Это можно делать только в присутствии спасателей и иных представителей, дежурящих у иордани. По окончании всех мероприятий для недопущения случаев провала людей и техник под лёд организаторами все купели должны быть засыпаны.

В случае возникновения происшествий незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 16:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости