Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

19 января 2022 года С сотрудниками ведомства проведены занятия по правовому просвещению

В актовом зале Главного управления МЧС России по Ульяновской области прошли занятия по вопросам соблюдения требований законодательства РФ и ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, а также об организации работы по предоставлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в рамках декларационной компании 2022 году.

Обучающую лекцию для личного состава регионального МЧС и его структурных подразделений провёл старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Ульяновской области подполковник полиции Богдан Кушниренко.

Он рассказал об административной и уголовной ответственности за правонарушения и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, а также привел статистику подобных преступлений в регионе в минувшем году.

Сотрудникам ведомства были продемонстрированы короткометражные фильмы, в которых был сделан акцент на всевозможные способы распространения наркотиков в молодежной среде и методы вовлечения в преступную деятельность.

Богдан Кушниренко пояснил, что все чаще преступниками при совершении незаконного приобретения и сбыта, изготовления и производства наркотиков, их контрабанды, а также легализации наркодоходов используются информационно-телекоммуникационные сети, включая Интернет и популярные мессенджеры. В поиске «легких» денег молодой человек может зайти на такую Интернет-площадку и наняться сбытчиком, фасовщиком, закладчиком, получая при этом электронные переводы даже в виде криптовалюты. Безусловно, эта деятельность преступна и подлежит уголовному преследованию. В частности, Богдан Кушниренко отметил, что за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ, предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы. Более суровое наказание установлено за незаконные производство, сбыт или пересылку тех же веществ (ст. 228.1 УК РФ).

Далее с личным составом, представляющим сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера сотрудниками Управления кадровой и воспитательной работы был проведен обучающий тематический семинар.

Всего в занятиях приняли участие 550 человек — это госслужащие, сотрудники государственной противопожарной службы, военнослужащие и работники ведомства. Отдаленные структурные подразделения участвовали в режиме видеоконференцсвязи.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 09:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости