Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

18 января 2022 года В Чебоксарах подвели итоги деятельности спасательных служб Чувашии за 2021 год

Глава Чувашии Олег Николаев принял участие в подведении итогов деятельности территориальной подсистемы республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2021 год и постановке задач на 2022 год.

«Функционирование региональной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций складывается из нескольких направлений. Они должны чётко координироваться и обеспечивать безопасность граждан при любых чрезвычайных ситуациях через оперативное реагирование», - заявил Олег Николаев.

Вопросы гражданской обороны, пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций находятся в центре внимания Правительства Чувашии. «Мы движемся динамично в плане материально-технической оснащенности республиканских пожарных и спасателей», – отметил Глава республики. По этому показателю Чувашия является одним из лучших регионов в Приволжском федеральном округе. С 2017 по 2021 годы на эти цели из региональной казны направлено более 300 млн рублей. Только пожарных автоцистерн и автоцистерн-лестниц на базе автомобилей УРАЛ и Камаз приобрели 24 единицы, а снятые с боевого дежурства маломощные автоцистерны переданы добровольным пожарным командам в сельской местности.

«Проводимая работа в целом демонстрирует позитивные тренды», – сказал Олег Николаев. Наш регион в Приволжском федеральном округе имеет наименьший коэффициент по количеству пожаров из расчёта на 100 тыс населения. Меньше стало и чрезвычайных ситуаций, улучшилось реагирование на дорожно-транспортные происшествия, повысилась эффективность оказания помощи и поддержки населению. В области обеспечения безопасности на водных объектах республики за счёт профилактической работы в предыдущие годы удалось добиться стабильного динамичного снижения несчастных случаев на водоёмах. Однако в 2021-м из-за аномально жаркого и длительного купального сезона не удалось достичь прогнозных индикаторов – зарегистрировано 39 утонувших.

«Мы не должны успокаиваться, а критически относиться к проделанной работе, искать новые возможности и резервы для ее улучшения. Необходимо выполнить все предусмотренные мероприятия. За счет этого добиться улучшения показателей. Нас не может удовлетворить, когда мы фиксируем смертельные случаи и потерю имущества», – отметил Глава республики.

Олег Николаев подчеркнул, что жизнь с каждым годом ставит все более сложные задачи по обеспечению безопасности населения от угроз различного характера. От организованной и эффективной работы органов власти всех уровней республики, органов местного самоуправления во многом зависит состояние защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

«Исходя из пробелов, критических вопросов и проблем, которые имеются на сегодняшний день в функционировании территориальной подсистемы республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, важно запланировать в следующий бюджетный цикл необходимые мероприятия, – обозначил Олег Николаев. – Прошу сделать предложения в плане межведомственного взаимодействия. Прежде всего, вопрос касается обеспечения цифровой трансформации и развития цифровых систем и подсистем, обеспечивающих нас необходимой информацией для оперативного реагирования и эффективного взаимодействия».

Должны получить свое дальнейшее развитие экстренная «Служба-112», аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», а также система централизованного оповещения населения (РАСЦО). Все они определены в качестве приоритетных Государственной программой Чувашской Республики «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Чувашской Республики».

В ближайшей перспективе предстоит модернизация деятельности Системы - 112. В республике намерены внедрить программное приложение для мобильных устройств, позволяющее сообщать о происшествиях посредством направления видео-сообщений, либо печатного текста, без непосредственного звонка оператору.

Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город»в рамках единой цифровой платформы должен объединить не менее двух десятков разрозненных комплексов с единым аналитическим модулем. Это позволит не только суммировать и анализировать различные массивы данных, но и постепенно создать систему искусственного интеллекта, способного предлагать оптимальные решения в сложных ситуациях.

В текущем году будет завершена проектная работа по реконструкции РАСЦО. Суть преобразований заключается в переходе с аналоговой на цифровую архитектуру данной системы. Реализация такого проекта заметно повысит уровень защищенности жителей республики. Муниципалитеты же должны развивать свою муниципальную систему оповещения населения (МАСЦО).

Начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Валерий Зеленин рассказал об основных итогах деятельности территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики за 2021 год и задачах на год текущий.

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов проинформировал об итогах реализации стратегии и задачах развития системы обеспечения комплексной безопасности жизнедеятельности населения и территории региона.

В торжественной обстановке состоялось вручение государственных и ведомственных наград.

Приказомвременно исполняющего обязанности Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Глава Чувашской Республики Олег Николаев награжден медалью «За содружество во имя спасения».

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости