Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 января 2022 года Главная задача сотрудников чрезвычайного ведомства – не допустить происшествий во время светлого праздника Крещения

В преддверии Крещения Господня инспекторы подразделений надзорной деятельности проводят профилактическую работу по контролю над соблюдением требований пожарной безопасности в религиозных учреждениях.

Сотрудники Государственного пожарного надзора проводят встречи, беседы с настоятелями и служащими храмов, расположенных на закрепленной территории храмов, в подготовке к безопасному проведению праздника, на который традиционно собирается большое количество прихожан.

Храм - особое место в плане пожарной безопасности. Здесь возжигают свечи и лампады, собирается множество людей. Обеспечение пожарной безопасности в храмах необходимо. Важно, чтобы оно проводилось с учетом специфики церковных зданий, максимально обеспечивало защиту людей, храмовых интерьеров и святынь.

Прежде всего, обращается внимание на обеспечение свободного доступа к путям эвакуации, наличие и работоспособность автоматической системы сигнализации, первичных средств пожаротушения. Специалисты Сегежского района провели инструктажи со священнослужителями по мерам пожарной безопасности и действиям на случай возникновения возгорания, другого чрезвычайного происшествия. В ходе инструктажей сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы указали о необходимости неукоснительного соблюдения требований пожарной безопасности, а также разъяснили требования нормативных документов по пожарной безопасности. Священнослужителям они посоветовали содержать в надлежащем противопожарном состоянии помещения и здания, обеспечить выполнение элементарных мер предупреждения возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций во время проведения служб.

Подытоживая, сотрудники МЧС России отметили, что самое лучшее средство борьбы с пожаром - это применение мер профилактики для его недопущения.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 13:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости