Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

18 января 2022 года Готовимся к празднику Крещения Господня: основные правила безопасности при купании детей в крещенской иордани!

В Крещенский сочельник и в сам день Крещения Господня во всех православных храмах совершается обряд Великого освящения воды. Духовенство облачается в белые ризы и в память о том, что Спаситель своим Крещением освятил воду, совершается так называемый крестный ход на Иордан для освящения природных водоемов. Если вода замерзла, на льду заранее вырубают прорубь в форме креста, которая называется иордань. Этот обряд сопровождается чтением молитв и троекратным погружением креста в освящаемую воду, после чего она наделяется особой целительной силой.

По древней традиции, распространившейся на Руси с принятием христианства в 988 году, в этот день многие верующие, несмотря на мороз, купаются в прорубях. Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу напоминает о правилах безопасности для родителей, которые планируют на Крещение окунуть детей в иордани:

Что нужно для купания ребенка в крещенской проруби:

полотенце и махровый халат, комплект сухой одежды;

плавки или купальник (белье, рубаха);

тапочки, чтобы не поранить ноги, только чтобы не скользили по льду, лучше шерстяные носки, в них и купаться;

резиновая шапочка.

Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных крещенских прорубях под присмотром спасателей. Прорубь должна быть хорошо расчищена от осколков льда, чтобы не поскользнуться и не пораниться. Желательно, чтобы она имела лестницу или мелководную зону для легкого выхода из воды.

При погружении ребенка в иордань следует быть особенно бдительными, испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.

Выйти из проруби не так просто. Ступеньки лестницы из-за намерзшего льда могут быть скользкие; а при сильном морозе мокрые после проруби руки могут примерзать к перилам (используйте сухое полотенце). При выходе из иордани, ребенку необходима страховка и помощь взрослых.

После купания следует растереть ребенка махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай.

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу напоминает, что врачи категорически запрещают купаться детям в мороз! У маленьких детей, особенно у младенцев, несовершенная система терморегуляции. Обморожение может произойти очень быстро и родители просто не успеют этого заметить. Последствия такого купания могут быть самые серьезные: ребенок может заболеть пневмонией, менингитом либо другим заболеванием центральной нервной системы.

ФОТО из открытых источников

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 10:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости