Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

18 января 2022 года Спасатели будут обеспечивать безопасность в местах проведения крещенских купаний

В настоящее время в Главное управление МЧС России по Амурской области поступила информация о 12 местах, где планируется проведение мероприятий на водоёмах в День Крещения Господня. Они будут организованы в городах Благовещенске, Зее, Циолковском, Белогорске, Свободном, Сковородино, Тынде и трех муниципальных образованиях.

Органами местного самоуправления, религиозными и иными организациями ведется подготовка мероприятий, определены места для вырубки и установки купелей, помещений для переодевания, горячего чая и т.д.

В местах расположения официально разрешенных купелей будет организовано дежурство пожарно-спасательных подразделений, инспекторов ГИМС, внештатных инспекторов, врачей и полицейских для оказания экстренной помощи в случае необходимости.

«В ночь с 18 на 19 января многие жители Амурской области окунутся в крещенские иордани и проруби. От глав муниципальных образований подано 12 заявок на открытие мест зимнего купания, - рассказал Александр Коваленко, начальник Центра ГИМС ГУ МЧС России по Амурской области. - Все купели должны быть организованы с учетом требований безопасности. Спуск к воде оборудуется поручнями, не скользкими сходнями. Во время купаний крайне опасно заходить в воду в необорудованных местах, купаться в незамерзших майнах на реках. Это может привести к провалу под лёд людей и техники, человека может затянуть течением под ледовый покров, возможно получение травм. Опасно собираться на льду большими группами, так как нагрузка на покров увеличивается, и его прочность снижается. И особое внимание детям, взрослым нельзя ни на секунду оставлять их без присмотра».

Спасатели советуют окунаться в воду исключительно в специально оборудованных прорубях у берега. Перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Передвигаться надо медленно и внимательно. Рекомендуется находиться в проруби не более 1 минуты. После окунания важно растереться полотенцем и надеть сухую одежду. Согреться поможет горячий чай, кофе или травяной настой. При этом огромное значение имеет соблюдение мер личной безопасности гражданами в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Категорически запрещено выезжать на лёд на автомобилях, отправляться к иорданям в состоянии алкогольного опьянения. Важно оценить состояние своего здоровья. Погружение в холодную воду – это стресс для организма и может быть крайне опасно для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой и бронхолёгочной системы, а также тем, кто недавно перенёс простудные заболевания.

Список планируемых мест организации купелей в Амурской области:

г. Благовещенск:

река Зея, район улицы Амурской,1;

с.Белогорье, ключ на въезде в село;

г. Зея:

река Зея Залив Угольный;

родник;

г.Белогорск:

река Томь;

г.Свободный:

река Зея;

г. Тында:

р. Тында;

г. Циолковский:

река Пера, район моста перед въездом в город.

г. Сковородино:

ГТС (плотина);

Серышевский район:

с.Бочкаревка, озеро;

Бурейский район:

пгт. Бурея, р. Бурея;

поселок Талакан, ключ.В случае возникновения происшествий незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 09:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости