Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 января 2022 года В Крещение Господне - не забывай о безопасности! Большая пресс-конференция в издательстве АиФ

Обеспечение безопасности жителей региона в Крещение Господне обсудили в пресс-центре Челябинского филиала издательского дома «Аргументы и Факты». В мероприятии приняли участие Заместитель руководителя территориального органа - главный государственный инспектор по маломерным судам Челябинской области Александр Ильин, начальник управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска Валентин Гриднев, представители духовенства, роспотребнадзора, медицины и гидрометцентра.

Приглашённые гости ответили на многочисленные вопросы, интересовавшие средства массовой информации. Большая их часть касалась соблюдения требований безопасности южноуральцев во время проведения обряда. Александр Ильин настоятельно рекомендовал населению купаться только в санкционированных купелях, где будут дежурить представители экстренных служб. У несанкционированных иорданей таких дежурных постов нет.

Из года в год количество желающих окунуться в крещенскую прорубь велико. В 2022 году эта цифра по прогнозам может составить 35 тысяч человек. В муниципалитетах региона спланировано открытие 66 купелей. На каждом из водоемов обеспечивать безопасность около купелей будут сотрудники пожарно-спасательных подразделений, специалисты областной и муниципальных служб спасения, сотрудники правоохранительных органов. Работники скорой медицинской помощи будут нести дежурство в режиме первоочередного вызова.

Для того чтобы благочестивое желание не переросло в чрезвычайную ситуацию важно запомнить несколько элементарных правил:

- в первую очередь необходимо ознакомиться с медицинскими противопоказаниями к купанию в проруби и не пренебрегать ими;

- окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях, имеющих поручни;

- перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;

- к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легко снимаемой обуви;

- окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга;

- никогда не ныряйте в прорубь вперед головой! Это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку;

- не стоит находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;

- после купания разотрите себя полотенцем и наденьте сухую одежду. Для укрепления иммунитета необходимо выпить горячий чай.

Врачи категорически запрещают снимать стресс от погружения в ледяную воду алкоголем, и уже тем более употреблять спиртное перед купанием. Спасатели присоединяются к этой рекомендации, поскольку нетрезвое состояние - всегда первопричина больших неприятностей.

Сотрудники МЧС надеются на благоразумие южноуральцев и желают решившимся на таинство крещенского купания исключительно положительных эмоций!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 11:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости