Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 января 2022 года Как не пoпасть в беду на льду

Зима - это хорошая возможность покататься на коньках, заняться зимней рыбалкой, но нельзя забывать про безопасность на льду в этот период. Практически каждый год случаются ситуации, когда наиболее нетерпеливые любители зимней рыбалки или катания на коньках попадают в опасное положение, оказываясь в ледяной воде. Не поможет никакая техника безопасности на льду, если он имеет недостаточную толщину. Ледяной покров должен выдерживать нагрузку, которая на него будет действовать. Чтобы один человек благополучно перешел замерзший водоем, толщина льда на пути следования должна быть не менее 7 сантиметров. Устраивать каток можно только в случае, если толщина слоя составляет около 12 сантиметров. Переправляться группой можно только по льду с толщиной 15 сантиметров.

Необходимо знать: если несколько дней температура не опускается ниже нуля градусов, прочность снижается на 25%. Наиболее тонким лед бывает даже в морозную погоду около зарослей камышей, кустарников или деревьев, которые произрастают по берегам. Особую осторожность надо соблюдать возле прорубей - они могут стать совсем незаметными, если их немного припорошит снегом.

Проверять прочность льда, прыгая по нему или топая ногами, нельзя! Никогда невозможно предугадать, в каком месте можно провалиться в ледяную воду. Лучше для предотвращения несчастного случая вернуться, осторожно ступая по своим же следам и высоко не поднимая ноги. В случае появления сильного треска лучше передвигаться ползком.

В зимний период обязательно необходимо придерживаться следующих правил:

нельзя отправляться на лед ночью, в сильный туман, снег или дождь;

в случае необходимости перехода на другой берег лучше воспользоваться ледовыми переправами;

проверять прочность льда ударами по нему ногой нельзя, лучше для этого воспользоваться палкой;

в случае появления даже небольшого количества воды уже можно сказать, что лед тонкий и не подходит для катания или прогулок по нему.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:16 08:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости