Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

15 января 2022 года В очередной раз курение привело к гибели

Львиная доля пожаров в жилом секторе приходится на дома и квартиры людей, ведущих асоциальный образ жизни, злоупотребляющих алкоголем и сигаретами. Проводить профилактику с данной категорией населения непросто. Зачастую они попросту не открывают двери людям в форме. Специалисты Госпожнадзора не опускают руки и целенаправлено проводят рейдовые мероприятия среди вышеупомянутых граждан, вручают памятки, напоминают номера экстренных служб, беседуют о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Одна из самых распространенных причин происшествий – неосторожность при курении в состоянии алкогольного опьянения. Чаще такие пожары происходят в частном секторе, однако «докуриться до пожара» удаётся и жителям деревянных домов, и жителям многоэтажек.

Вероятность возникновения пожара в доме курильщика в 7 раз выше, чем в жилье некурящего человека.

Так, сегодня утром через систему 112 в пожарную охрану Чебаркуля поступило сообщение о возгорании в деревне Половинка. По словам очевидца пламя охватило деревянный жилой дом. К месту происшествия были незамедлительно направлены 4 единицы пожарной техники. На момент прибытия специалистов МЧС дом был полностью охвачен огнём. Огнеборцы, проведя боевое развертывание, приступили к тушению. Прогоревшая конструкция дома обрушилась. Локализовав и ликвидировав горение, под обломками были обнаружены тела двух женщин и мужчины. Соседи рассказали, что хозяин дома часто выпивал и собирал друзей, характеризуется ими как неблагополучный.

Причины и обстоятельства пожара устанавливают дознаватели отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

Главное управление МЧС России по Челябинской области напоминает об элементарных правилах безопасности. Курение -это не только вредная привычка, она угроза возгорания!

-Не курите лежа в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения;

- Тушите сигарету только в пепельнице с водой и ни в коем случае не бросайте окурки и спички на пол или с балкона;

- Не оставляйте нетрезвого человека дома одного, он не может контролировать свои действия.

Помните, что соблюдение правил пожарной безопасности, отказ от злоупотребления спиртными напитками — залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:15 15:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости