Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

15 января 2022 года Адресная работа по лицам, входящим в группу риска

На территории Пензенской области продолжают проводиться ежедневные профилактические рейды, адресная работа по лицам, входящим в группу риска, а также рейды по проверке соблюдения правил пожарной безопасности в жилом секторе и многоквартирных жилых домах.

Жители должны хорошо знать, как вести себя в случае возникновения пожара, от этого зависит сохранность не только их имущества, но и жизнь. К рейдам по пожарной безопасности работники подходят ответственно. С каждым жителем проводится индивидуальный инструктаж под роспись. Для тех, кого не застают дома, оставляют памятки по пожарной безопасности в почтовом ящике. В ходе рейдов жителям разъясняется, что категорически запрещается оставлять топящиеся печи без присмотра или поручать смотреть за ними несовершеннолетним детям, нельзя оставлять горючие и легковоспламеняющиеся вещества и предметы на предтопочных листах или вблизи печей, объясняют людям, почему запрещено использовать для растопки печей бензин, керосин и иные виды топлива и легковоспламеняющихся веществ, о недопущении перекала печей. Инструктируемым напоминается, что во время отопительного сезона требуется регулярно чистить дымоходы и печи от скопившейся сажи – это нужно делать не реже одного раза в три месяца. Следует быть внимательным и во избежание отравления угарным газом не закрывать заслонку трубы прежде, чем в топке прогорят все угли и не будет видно голубого пламени.

13 января 2022 года проведено профилактическое мероприятие, в ходе которого посещены социально незащищенные граждане - инвалиды 1 группы, проживающие на территории города Кузнецка.

В рамках данного мероприятия в домах граждан-инвалидов были установлены автономные дымовые пожарные извещатели.

Данные приборы работают автономно от батарейки и подают громкий звуковой сигнал при появлении дыма в помещении.

Установка в домах автономных пожарных извещателей является одним из способов профилактики пожаров.

С гражданами проведены профилактические беседы и вручены памятки, которые содержат в себе действия по предупреждению возникновения пожара. Сотрудники также напомнили гражданам о введении на территории г. Кузнецка ОСОБОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА и ЗАПРЕТЕ разведения костров, сжигания мусора, проведения всех видов пожароопасных работ с использованием открытого огня, кроме работ, проводимых в специально отведённых и оборудованных рабочих местах.

Также, на территории г. Никольска, проведен межведомственный профилактический рейд, в ходе которого посещались места проживания лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и ведущими асоциальный образ жизни, с данными лицами проводились профилактические беседы, направленные на недопущение нарушений требований пожарной безопасности, вручались памятки по эксплуатации газового оборудования, печного отопления, электрооборудования в быту.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:15 09:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости