Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

15 января 2022 года Пожарная безопасность при использовании электроприборов в быту

Пожары в жилье – основная категория возгораний. Таких случаев зарегистрировано в регионе - 2144 в 2021 году. В зимнее время специалисты ежегодно прогнозируют всплеск пожаров: люди топят печи, включают обогреватели, курят, не выходя из дома. На все эти моменты обращают внимание инспекторы при проведении профилактической работы, в ходе рейдов и бесед.

Главное управление МЧС России по Саратовской области напоминает, если вы применяете бытовые электроприборы необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности.

Если электропроводка в доме, квартире старая, ветхая, а розетки неисправны, нужно пригласить квалифицированного электрика, не следует доверять ремонт электрооборудования случайным людям.В одну розетку не рекомендуется включать более двух электроприборов, иначе из-за превышения максимально допустимой нагрузки может возникнуть аварийный режим работы электропроводки (разогрев токоведущих проводов и жил), в результате чего может возникнуть "короткое замыкание" и, как следствие, пожар.Не используйте электрические провода с поврежденной изоляцией, не допускайте их провисания.Провод электронагревательного прибора не должен касаться его поверхности.Если провод или вилка прибора во время работы нагреваются, немедленно выключите его и отсоедините от электросети.Не оставляйте работающий электронагревательный прибор без присмотра либо под присмотром детей и престарелых.Помните! Малейшая неосторожность и беспечность в вопросах пожарной безопасности может привести к большой беде!

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:15 07:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости