Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

13 января 2022 года Особый противопожарный режим введён в двух районах области

На территории Липецкой области с начала года зарегистрировано 48 пожаров, при которых погибло 6 человек. Количество пожаров, а также погибших и пострадавших на них людей резко возросло уже в первые дни наступившего года. Только за прошедшую неделю с 6-12 января в регионе зарегистрировано 24 пожара, погибло 4 человека. Наибольший рост количества погибших при пожарах зафиксирован в Данковском и Добринском районе. Основные причины – неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления, неисправность электропроводки.В связи с увеличением роста пожаров и гибели людей, в целях обеспечения пожарной безопасности и стабилизации гибели на них людей, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности», с Федеральным законом от 06.10.2003 №131–ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390 «О противопожарном режиме» руководствуясь Уставом Добринского муниципального района в период с 11 января по 11 февраля 2022 года на территории муниципального образования введен особый противопожарный режим. Администрацией Данковского муниципального района особый противопожарный режим введен с 11 января по 01 февраля 2022 года.

Особый противопожарный режим предусматривает комплекс мер, направленных на стабилизацию обстановки с пожарами посредством организации и проведения сходов населения, информирования граждан о мерах пожарной безопасности, в том числе при использовании печного отопления и электроприборов, недопустимости оставления детей без присмотра взрослых. Всем органам местного самоуправления поселений поручено ввести дополнительные требования пожарной безопасности на период действия особого противопожарного режима. Пристальное внимание уделяется гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также в «группе риска».

Кроме того, важное внимание необходимо уделить содержанию чердачных и подвальных помещений, ограничению свободного доступа посторонних лиц, состоянию электропроводки и электрооборудования многоквартирных жилых домов, проверке состояния подъездных путей, обеспечивающих свободный проезд пожарной техники к многоквартирным домам, источникам наружного водоснабжения, а также исправности автоматических систем пожарной сигнализации.

Совместная профилактическая работа ведется силами сотрудников федерального пожарного надзора и органами местного самоуправления, полиции и добровольцами. Проводятся ежедневные патрулирования.

Главное управление МЧС России по Липецкой области обращает внимание жителей региона на то, что любой пожар можно предотвратить! Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности!

Не допускайте чрезмерных нагрузок на электросеть, включая одновременно несколько электроприборов в одну розетку.

Не перекаливайте печи. Не оставляйте печи и включенные электроприборы без присмотра!

Установите в своём жилье автономный пожарный извещатель – он может спасти жизнь вам и вашим близким!

В случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации необходимо немедленно сообщить на телефон Службы спасения «01», с мобильного - «101», «112».

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:13 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости