Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

14 января 2022 года Как oбустроить крещенскую купель

В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня. После Божественной литургии совершается чин Великого освящения воды. В настоящий момент в подразделения ГИМС от муниципальных образований Кировской области получена информация о подготовке 23 купелей на территории области.Как же организовать безопасную иордань?

В целях обеспечения безопасности граждан во время проведения обрядовых мероприятий в период празднования христианского праздника Крещения Господне, связанных с купанием в оборудованных на водоёмах купелях, ГИМС рекомендует выполнять следующие требования.

1. Купель размещается в местах, определенных органами местного самоуправления.

2. Её организают на водоёмах с пологим, очищенным от посторонних предметов дном, в местах с глубиной 1,2-1,5 м (если река, то со слабым течением воды).

3. Толщина льда вокруг купелей - не менее 25 см.

4. Купель огораживается на льду с 3-х сторон и оборудуется сходнями до дна, подо льдом купель огораживается с 4-х сторон.

5. Купель должна иметь два спуска, оборудованных лестницами; спуск в воду осуществляется с одной стороны, выход из воды - с противоположной стороны купели.

6. Место выхода с берега на лед оборудуется сходнями, путь от купели до места переодевания выкладывается ковриками, опилками или соломой.

7. В ночное время купель и маршруты подхода и отхода должны быть освещены.

8. Вблизи купели оборудуется спасательный пост, оснащенный всем необходимым для оказания первой доврачебной помощи. В состав спасательного поста включаются два аттестованных спасателя (во время проведения купания граждан один из спасателей постоянно находится у кромки купели).

9. Вблизи от купели оборудуется отапливаемое помещение (вагончик, палатка) для обогрева и переодевания граждан, вышедших из воды, по возможности, организуется раздача горячего чая.

10. Для обеспечения общественного порядка в районе купели осуществляется дежурство сотрудников полиции.

11. Во избежание провалов под лёд не допускается скопления людей на небольшом участке.

12. Лица, находящиеся в состоянии опьянения, к купанию не допускаются.

На действующих купелях будет организовано дежурство представителей администрации муниципальных образований, спасателей и сотрудников полиции и "скорой помощи".

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:14 11:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости