Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 января 2022 года Накануне Дня Российской печати начальник Главного управления Алексей Пархомович встретился с журналистами ведущих СМИ Республики Коми

Традиционная встреча начальника Главного управления МЧС России по Республике Коми с представителями СМИ прошла в формате пресс-ланча.

Первым вопросом, интересовавшим журналистов, конечно, были итоги новогодних праздников. Алексей Анатольевич проинформировал гостей, что в течение всех праздничных дней инспекторским составом надзорных органов МЧС в Республике Коми интенсивно проводились профилактические мероприятия. Благодаря комплексной работе, а также внимательному отношению к соблюдению требований пожарной безопасности со стороны самих жителей республики, в период новогодних и рождественских каникул, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество пожаров сократилось на 37%, случаев гибели на них – на 60 %.

Если в прошлом году с 30 декабря по 9 января произошло 70 пожаров, на которых погибло 5 человек, в этом году было зафиксировано 44 пожара, погибло два человека.

Были подведены и итоги прошедшего года. В 2021 году на территории республики зарегистрировано три чрезвычайные ситуации. На водных объектах произошло 64 происшествия, погибло 46 человек, спасено 28.

Масштабная работа по профилактике пожаров с участием всех задействованных структур, включая сотрудников госпожнадзора, правоохранительных органов, представителей муниципалитетов, добровольцев и волонтеров, СМИ - привела к снижению количества пожаров по сравнению с 2020 годом на 10% . Всего в 2021 году на территории региона произошло 1268 пожаров на которых погиб 71 человек, еще 40 получили травмы различной степени тяжести.

Основными причинами пожаров явились: нарушение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей и теплогенерирующих установок, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем.

Еще одной темой обсуждения стали предстоящие крещенские купания, безопасность которых также обеспечивают сотрудники МЧС. Начальник республиканского Главка МЧС рассказал журналистам, что в Коми планируется обустроить более 30 купелей. Безопасность купаний будут обеспечивать как сотрудники МЧС, так и спасатели СПАС-КОМИ. Всего в обеспечении безопасности будут участвовать более 400 человек, из них от МЧС – 70 сотрудников.

Также в ходе встречи с журналистами начальник Главного управления Алексей Пархомович вручил награды представителям СМИ.

За активное взаимодействие в области освещения вопросов МЧС России Приказом МЧС России медалью «За пропаганду спасательного дела» была награждена главный редактор информационного агентства «Комиинформ» Татьяна Галингер.

За активное взаимодействие в области освещения вопросов гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах благодарственными письмами были отмечены коллективы телеканала «Юрган» и информационного агентства «БНК».

Дипломом и памятной статуэткой была награждена победитель регионального этапа фестиваля МЧС «Созвездие мужества» в номинации «Лучший журналист 2021». Ей стала корреспондент телеканала «Коми гор» Екатерина Спиридонова.

Лучшим средством массовой информации по взаимодействию с подразделениями Главного управления в 2021 году признан коллектив издания «ВТК-24». Диплом победителя будет направлен для вручения в Вуктыльский пожарно-спасательный гарнизон.

Накануне профессионального праздника журналистов – Дня российской печати - Алексей Пархомович поблагодарил гостей за совместную работу по информированию населения в области безопасности жизнедеятельности и активное освещение деятельности подразделений МЧС в Республике Коми.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:12 16:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости