Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

06 января 2022 года Сотрудники МЧС совместно с сотрудниками ГИБДД провели профилактическую работу с населением

В связи с увеличением численности погибших на пожарах в праздничные дни, сотрудники МЧС усиленно проводят профилактическую работу с жителями и гостями региона.

Так, сотрудники Родниковского местного пожарно-спасательного гарнизона совместно с сотрудниками ГИБДД провели профилактическую работу с населением.

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает, что использование пиротехнических изделий необходимо производить строго в соответствии с их инструкцией по применению, на безопасном расстоянии от массового скопления людей и объектов защиты (в том числе с учетом размеров опасной зоны).

Покупать пиротехнику следует только в специализированных отделах или магазинах, но никак не на рынках. В отделах самообслуживания обязательно присутствие продавца-консультанта. Покупать данные изделия разрешено лицам с 16 лет, если производителем не установлено другое возрастное ограничение.

Совершая покупку, обратите внимание на наличие сертификата соответствия, целостность упаковки и этикетки, маркировку пиротехнического изделия (все надписи – на русском языке), срок годности (недопустимо использование просроченной пиротехники!), наличие инструкции по эксплуатации.

При поджоге изделий нельзя держать их в руках, наклоняться над изделиями. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки. После окончания работы изделия нельзя подходить к нему как минимум 10 мин.

Уважаемые взрослые, также напоминаем,что правила пожарной безопасности для детей в зимний период особенно важны! Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время, поэтому к нему надо быть подготовленным. Главное, что нужно запомнить — спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Маленькая искра может привести к большой беде в любом месте,даже на улице.

Уважаемые родители, закрепляйте с детьми правила пожарной безопасности:

- Не играть со спичками и не разводить костры!

- Не включать электроприборы, если взрослых нет дома!

- Не открывать дверцу печки!

- Не играть с бензином и другими горючими веществами!

- Никогда не прятаться при пожаре, ни под кровать, ни в шкаф!

При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и так далее) необходимо немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефонам 01, 101, 112. При этом нужно назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию, после чего принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:06 09:34 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости