Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

24 декабря 2021 года Сотрудники МЧС регулярно проводят профилактические рейды на ледовой акватории рек Волга (Горьковское водохранилище), Ёлнать, Нёмда, Унжа

В период месячника безопасности на водных объектах Ивановской области государственные инспекторы Юрьевецкого инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области совместно со спасателями ПСО г. Юрьевец регулярно проводят профилактические рейды на ледовой акватории рек Волга (Горьковское водохранилище), Ёлнать, Нёмда, Унжа.

В этом году ледостав на водоемах, начавшись еще в ноябре, вследствие переменчивой погоды (чередование морозов и оттепелей) сильно затянулся. Увеличение толщины ледового покрова также было сильно затруднено из-за отсутствия хороших морозов во время ледостава. Скопившийся после обильных снегопадов толстый слой снега на поверхности льда также препятствует нарастанию толщины ледового покрова водоемов. В сложившихся условиях увеличение толщины льда происходит медленно и в настоящее время она заметно меньше обычных для этого времени значений.

Несмотря на установившиеся в последние дни сильные морозы в отдельных местах водоемов (в первую очередь в русловой части водоемов, в местах с течением) лед продолжает оставаться тонким! Следовательно, опасность провала людей и техники под лед по-прежнему сохраняется. Поэтому очень большое значение имеет проведение разъяснительной профилактической работы среди любителей подледного лова рыбы, которые в первую очередь подвержены риску оказаться в ледяной воде, провалившись под тонкий и непрочный декабрьский лёд.

Только в декабре в ходе патрулирований водных объектов проведено 128 профилактических бесед с рыболовами о необходимости соблюдения правил безопасности при нахождении на льду водных объектов. При этом суммарно проинструктировано 226 рыбаков, розданы в большом количестве памятки по профилактике несчастных случаев на водных объектах в период ледостава с номерами телефонов службы спасения. В процессе патрулирований также осуществлялся мониторинг ледовой обстановки, проводились замеры толщины льда в различных местах водоемов.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:24 09:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости