Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

14 декабря 2021 года Внимание! Выход на лёд опасен!

Становление ледового покрова на реках, озерах и водохранилищах нашего региона всегда сочетается с особенно большим риском возникновения происшествий, связанных с провалом людей и техники под неокрепший первый лед.

В этом году обстановка дополнительно серьезно осложнилась из-за капризов погоды. В конце ноября – начале декабря непродолжительные периоды заморозков сменялись затяжными оттепелями, сопровождающиеся обильными снегопадами. Вследствие этого, на водных объектах ледовый покров не успел полностью сформироваться. Однако, несмотря на то, что ледостав начался еще в последней декаде ноября, в настоящее время на значительной части акватории р. Волга (Горьковского водохранилища) и притоков лед по-прежнему очень тонок. Во многих местах лед как таковой вообще отсутствует, наблюдаются многочисленные промоины. При этом своевременно заметить и распознать такие опасные участки практически невозможно, потому что они скрыты слоем снега и никак не выделяются на однородной поверхности замершей акватории.Нарастание толщины льда на поверхности водоемов под толстым слоем снега затруднено, и даже во время сильных морозов толщина льда на значительной площади замерзшей поверхности водоемов сейчас не превышает 1-3 см, чего никак не достаточно, чтобы выдержать вес человека. Ни о какой безопасности посещения водоемов в данных условиях говорить не приходится.

На минувшей неделе уже были зафиксированы случаи провала под лед любителей зимней рыбалки. Так, например 11 декабря 2021 г. сотрудниками Юрьевецкого участка Центра ГИМС и спасателями поисково-спасательного отряда г. Юрьевец на р. Волга был спасен провалившийся под лед любитель подледного лова рыбы. В данном случае рыбаку повезло, так как рыбачившие вместе с ним его товарищи незамедлительно сообщили о происшествии в службу спасения. С легким переохлаждением он был в короткие сроки с помощью судна на воздушной подушке извлечен из ледяной воды и доставлен на спасательную станцию г. Юрьевец, где инспекторами Центра ГИМС, спасателями и медиками ему быстро была оказана необходимая помощь. Благодаря этому удалось избежать наступления неблагоприятных последствий для его здоровья.

Уже на следующий день 12 декабря 2021 г. на спасательную станцию г. Юрьевец поступило сообщение, что на р. Волга в районе паромной переправы у д. Быстрица Юрьевецкого района провалился под лед рыбак. Прибывшая на место происшествия спасательная группа инспекторов Юрьевецкого участка Центра ГИМС и спасателей ПСО г. Юрьевец в указанном месте обнаружила в полынье на поверхности льда плавающее тело рыбака. Оно было извлечено из воды, доставлено на берег и передано сотрудникам полиции и родственникам погибшего. Со слов очевидцев происшествия рыбак намеревался переехать на мотобуксировщике на другой берег р. Волга и внезапно провалился вместе с ним под лед. Русловая часть водоема (фарватер) в этом месте проходит очень близко к берегу и лёд постоянно подмывается течением. Даже в середине зимы он здесь бывает очень тонкий.

Данные происшествия произошли по причине грубого пренебрежения правилами личной безопасности. Зная о возможных последствиях выхода на тонкий лёд водоема, рыболовы умышленно подвергли свою жизнь опасности.

Юрьевецкий инспекторский участок Центра ГИМС предупреждает. Помните! Период ледостава несет с собой опасность!Будьте осторожны! Не выходите на тонкий, не окрепший лед водоемов!Телефоны службы спасения – 101, 112. Телефон Юрьевецкого инспекторского участка ГИМС, спасательной станции г. Юрьевец - 8(49337)2-30-01.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:14 14:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости