Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

09 декабря 2021 года Сегодня исполняется 100 лет ведомственной охране железнодорожного транспорта РФ

Сегодня, 9 декабря, ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ отмечает свой вековой юбилей.

Именно в этот день в далеком 1921 году по инициативе Феликса Дзержинского был принят Декрет ВЦИК и Совета Труда и Обороны «Об охране складов, пакгаузов и кладовых, а равно сооружений на железнодорожных и водных путях сообщения», в соответствии с которым в структуре Народного Комиссариата Путей Сообщения была создана вооруженная Охрана путей сообщения. Спустя почти полтора года, в марте 1928 года, она была преобразована в Стрелковую охрану путей сообщения – особые вооруженные отряды, построенные по принципу воинских подразделений, срок службы в которых составлял не менее двух лет.

С началом Великой Отечественной войны работа железнодорожного транспорта была подчинена обеспечению воинских перевозок, бесперебойной и быстрой доставке грузов для нужд армии. Особое значение придавалось охране и обороне поездов, а также наиболее важных объектов на железных дорогах.

С 18 апреля 2005 года в связи с ликвидацией Министерства путей сообщения России и в соответствии с распоряжением Правительства РФ N432р, федеральное государственное предприятие «Ведомственная охрана Министерства путей сообщения РФ» было передано в ведение Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдора).

В настоящее время под надежной охраной подразделений ведомственной охраны железнодорожного транспорта РФ находится свыше 2400 объектов железнодорожной инфраструктуры, в том числе более 1900 наиболее важных.На территории Северо-Западного федерального округа базируется девятнадцать пожарных поездов. В 2021 году на Северо-Западе пожарные поезда привлекались семьдесят раз.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 15:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости