Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

09 декабря 2021 года Сотрудники МЧС России по Костромской области принимают участие в памятных мероприятиях в честь Дня Героев Отечества

Памятная дата - День Героев Отечества - была установлена в России в 2007 году. По уже сложившейся традиции, в этот день жители страны отдают дань памяти героям, которые ценой своей жизни отстояли независимость страны в военные годы, и чествуют ныне живущих Героев Советского Союза, Героев РФ, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.Проявление мужества, доблести и совершение подвига отмечаются в нашей стране различными наградами, но особой наградой всегда считалось звание Героя. Чествование Героев Советского Союза, Героев РФ формирует в обществе примеры самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.

Гордость МЧС России – это сотрудники. Ведь для каждого из них совершить подвиг – не высокопарная фраза, а долг перед Отечеством, людьми, близкими и, в первую очередь, перед собой.

Как говорят сами сотрудники, профессии спасателя и пожарного – это образ жизни. Эти люди готовы к риску и самопожертвованию, которые здесь считаются просто работой. Результат этой работы – тысячи спасенных жизней.

В МЧС России в разные годы служило и работало 16 Героев Отечества. Среди них – участник операции по спасению детей из школы в Беслане спасатель Валерий Замараев, руководитель тушения пожара на Чернобыльской АЭС Владимир Максимчук, погибший при спасении людей, пожарный Евгений Чернышев.

Они делились своим богатым опытом, знаниями и энергией, являлись и являются символами МЧС России.

В Костромской области орденами и медалями награждены более 70 тысяч жителей, 30 из них удостоены звания кавалера Ордена Славы, более 160 человек носят высокое звание Героя Советского Союза. Только в годы Великой Отечественной войны на фронт ушло 260 тысяч жителей региона, почти половина из них не вернулась с полей сражений.

Сегодня начальник Главного управления МЧС России по Костромской области генерал-майор внутренней службы Дмитрий Корнеев принял участие в церемонии возложения цветов на аллее Героев в областном центре. Красные гвоздики к подножью памятников возложил губернатор региона Сергей Ситников, ветераны войн, действующие военные, сотрудники полиции, члены молодежных патриотических объединений.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 13:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости