Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

09 декабря 2021 года Курские спасатели подвели итоги работы в области пожарной безопасности

В Главном управлении МЧС России по Курской области состоялся совместный учебно-методический сбор с начальниками территориальных подразделений надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления, начальниками федеральных и областных учреждений, местных пожарно-спасательных гарнизонов и пожарных частей.

В рамках мероприятия обсуждались вопросы пожарной безопасности на территории региона.

- Месяц был действительно непростым, - отметил начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Иван Лунев. – Его особенностью стал начавшийся отопительный сезон и связанные с ним риски. – И сегодня работать приходится по многим направлениям, связанным с обеспечением безопасности Курской области.

В ноябре в регионе произошли 183 пожара, что почти на 33 % больше показателя прошлого года. В огне погибли 4 человека. На 6 человек снизилось число травмированных. Всего же с начала года в Курской области произошли порядка 4400 пожаров. Рост техногенных пожаров зарегистрирован на территориях 17 муниципальных образований. Случаи гибели зафиксированы в Золотухинском, Солнцевском, Пристенском районах.

Большая часть пожаров происходила на открытых территориях и в жилом секторе.

С 24 на 25 ноября на территории Курской области резко ухудшилась обстановка с гибелью людей на пожарах, а именно произошли 3 пожара в Солнцевском, Золотухинском и Касторенском районах. В огне погибли 3 человека. Сегодня на учете - около 17 тыс. граждан «категории риска. Организовано переселение более 1400 одиноко проживающих престарелых граждан и инвалидов к родственникам и в учреждения социального профиля. В настоящее время переселено более 95%. Необходимо продолжить работу муниципальных образований по установке автономных дымовых пожарных извещателей с целью раннего обнаружения пожара в домовладениях граждан «группы риска». Установлено более 13 тысяч извещателей.

Подразделениями пожарной охраны на пожарах спасено 209

человек.

С использованием газодымозащитной службы ликвидировано 29 пожаров.

В отчетном периоде подразделениями ДПО принято участие в тушении 72 пожаров за ноябрь. Самостоятельно потушено 2 пожара.

В ноябре пожарно-спасательные подразделения Курской области привлекались 113 раз для ликвидации последствий аварий на дорогах. В ходе выездов спасено 70 человек.

В декабре серьезное внимание необходимо обратить на комплекс профилактических мероприятий в преддверии новогодних и рождественских праздников. Будут проведены осмотры территорий и площадок для запуска пиротехники, организовано взаимодействие с администрациями объектов по отработке действий по эвакуации людей.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 12:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости