Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

09 декабря 2021 года В Молодежном центре города Твери прошла акция «Встреча с Героем», на которой высоко оценили заслуги пожарных и спасателей

В Молодежном центре города Твери проводятся мероприятия по формированию культурных ценностей, социальной направленности деятельности молодежи, созданию организационных условий для выбора молодыми гражданами своего жизненного пути.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области и представители аварийно-спасательной службы региона приняли участие в акции «Встреча с Героем», которая была приурочена ко Дню Героя Отечества (9 декабря).

Среди молодежи присутствовали учащиеся школ города Твери, а также представители Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

На вопросы детей отвечали: заместитель начальника СПСЧ по Тверской области капитан внутренней службы Андрей Мейстер, старший инструктор-пожарный СПСЧ по Тверской области старший прапорщик внутренней службы Константин Орлов, спасатель-водолаз аварийно-спасательной службы региона Артем Баранов и спасатель аварийно-спасательной службы региона Сергей Войт.

В начале акции все присутствующие почтили минутой молчания героя России Евгения Зиничева, трагически погибшего в 2021 году.

Акция проходила в формате беседы. Сотрудники МЧС России рассказали о своей нужной и значимой службе, о профессии пожарного:

– Природные катастрофы, пожары, чрезвычайные ситуации, бытовые аварии – пожарные обязаны в самые короткие сроки прийти на помощь. На пожаре нельзя суетиться, поддаваться панике. Залог успешной работы на пожаре – это холодная голова и трезвый рассудок. Ну и, конечно, пожарный и спасатель должен быть смелым, мужественным и физически крепким, - отметил Андрей Мейстер.

Ребят интересовали самые запоминающиеся случаи из практики, какое оборудования используют пожарные и спасатели, что чувствуют сотрудники ведомства, когда едут на вызов и спасают жизни.

– Тверские спасатели-водолазы уже не первый год несут службу в региональной аварийно-спасательной службе и на их счету множество различных операций. Работать чаще всего приходится не в самых легких условиях – ледяная вода, сильное течение, плохая видимость и поэтому выдерживает далеко не каждый. Каждое погружение под воду во время спасательной операции связано с определенным риском и, находясь один на один с водной стихией, спасатель-водолаз может рассчитывать только на собственные силы. Кроме отменной физической подготовки, спасателю-водолазу необходимо иметь и стальные нервы, ведь, к сожалению, работать иногда приходится уже после трагических событий, - рассказал Артем Баранов.

В заключении герои акции пожелали детям всегда идти к своей цели, рассказали, как стать пожарными или спасателями, напомнили основные правила безопасности в зимний период.

Праздничным подарком от представителей Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» стала песня «Служить России», исполненная детьми в конце мероприятия.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 11:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости