Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

09 декабря 2021 года Академия гражданской защиты МЧС России отмечает 29-летие со дня образования

История одного из ведущих учебных заведений в системе МЧС России – Академии гражданской защиты - началась 9 декабря 1992 года. За 29 лет Академия прошла большой путь, став учебно-методическим центром в системе высшего образования спасательного ведомства. Основным направлением деятельности вуза является подготовка специалистов в области защиты населения и территорий РФ от чрезвычайных ситуаций.

За время своего существования Академия гражданской защиты подготовила более 6 тыс. специалистов. Выпускники достойно несут службу не только в России, но и по всему миру, оказывая помощь людям, попавшим в беду.

В настоящее время в вузе обучается более 2 тыс. человек – кадеты, курсанты, студенты и слушатели. Среди них есть представители десяти иностранных государств. Подготовка ведется по 53 основным образовательным программам. Также здесь проходят переподготовку научно-педагогические кадры высшей квалификации и руководящий состав органов ГО и РСЧС.

АГЗ МЧС России - это 2 института, 6 факультетов и 28 кафедр, учебная пожарно-спасательная часть, а также Кадетский пожарно-спасательный корпус. И сегодня, в День образования вуза, на его территории состоялось торжественное открытие нового здания учебной пожарно-спасательной части и складского комплекса.

С 2002 года офицеры и курсанты Академии гражданской защиты представляют МЧС России в военных парадах, посвященных годовщинам победы в Великой Отечественной войне. В этом году парадный расчет вуза в 20-й раз прошагал торжественным маршем по Красной площади и был удостоен переходящего кубка «Лучшему парадному расчету министерств и ведомств РФ».

Выпускники Академии всегда готовы оказать помощь тому, кто в ней нуждается.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 11:03 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости