Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

09 декабря 2021 года Героям Отечества – слава!

9 декабря в России отмечается День героев Отечества. В этот день мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев.

В рядах Главного управления МЧС России по РСО-Алания сегодня трудятся два орденоносца: Альберт Хугаев и Герман Габараев. За мужество и героизм, проявленные при ликвидации последствий взрыва склада боеприпасов в городе Цхинвале 23 августа 2008 года, тогда еще огнеборцы, были награждены «Орденами мужества». Еще один пожарный, Александр Ермаков, награжден этой государственной наградой посмертно.

В Южную Осетию в августе 2008 года Альберт Хугаев и Герман Габараев прибыли в составе группировки МЧС России для оказания гуманитарной помощи населению республики . 23 августа в городе Цхинвал произошел пожар на складе боеприпасов и техники. Этот день герои вспоминают с особым трепетом.

«Все как один участвовали в тушении пожара. Сначала выехали на возгорание частного домовладения в соседнее село, остановились у реки, чтобы заправить машину. Слышим, что в городе взрывы. Тут же по рации пришло сообщение, что горит склад с боеприпасами. Незамедлительно направились к месту. Тушили огонь несколько часов. Конечно, пришлось потрудиться, но, слава Богу, никто не пострадал. Все ребята действовали четко и слаженно. Несмотря на очень сложный характер пожара и огромную вероятность повторных взрывов, у бойцов будто открылось второе дыхание. Понимали всю ответственность и действовали максимально собранно», – вспоминает Герман Габараев.

«Мы думали, что это обломки разогретых огнем кирпичей, но, когда нам удалось потушить основной очаг возгорания и во двор пустили группу тележурналистов, в лучах их осветительной аппаратуры мы увидели, что вокруг полно неразорвавшихся снарядов, еще горячих, по которым мы и ползли к спасительной воронке. Стало даже как-то не по себе от осознания того, что смертельная опасность подстерегала каждого не только в сонме свистящих над нами осколков, но и в готовых в любое мгновенье разорваться под нами снарядах и минах» – рассказывает Альберт Хугаев.

Командир отделения пожарно-спасательной части №1 прапорщик внутренней службы Александр Ермаков погиб 28 сентября 2018 года при исполнении служебных обязанностей. Ему было 38 лет. Несчастье случилось во время тушения пожара на заводе «Электроцинк» во Владикавказе. Вместе с сослуживцами он находился внутри здания завода, проводил разведку. Жизнь огнеборца прервала обрушившаяся стена. Спасти его не удалось. Смерть Александра Ермакова стала огромной потерей не только для семьи огнеборца, но и для пожарной охраны Северной Осетии.

День героев Отечества – олицетворение высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен высоких государственных наград, таких званий как Герой Советского Союза, РФ, орденов Славы и Святого Георгия. А мы еще и говорим «СПАСИБО» героям нашего времени – сотрудникам МЧС России, которые в любое время дня и ночи готовы спасти, ценою даже собственной жизни!

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 09:17 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости