Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

09 декабря 2021 года Цифры пожарной статистики

Итоги года подводить ещё рано, но определенные тенденции уже можно выделить. Для примера остановимся на территории реагирования Миасского пожарно-спасательного гарнизона.

За прошедшие 11 месяцев по данным отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городам Чебаркуль и Миасс, Чебаркульскому и Уйскому районам зафиксировано 528 пожаров, жертвами огненной стихии стали 8 взрослых и 1 ребёнок. Чаще всего возгорания возникали из-за неосторожного обращения с огнём – 402 раза.

А что по территориям? Картина неоднородная. Коротко о главном!- г. Чебаркуль. Зарегистрировано 83 пожара (снижение на 15 инцидентов). Погиб 1 человек (в 2020 – 2 гражданина).- г. Карабаш. Огнеборцы ликвидировали 94 возгорания. К сожалению, спасти троих человек не удалось. Тут пожаров стало больше на 13, а вот число погибших уменьшилось на 2 случая.- Чебаркульский район. Здесь мы имеем 158 возгораний и 4 погибших (за аналогичный период 153 пожара, 1 человек погиб). Наблюдается рост происшествий в Непряхинском, Филимоновском, Сарафановском, Тимирязевском, Кундравинском сельских поселениях. Положительная динамика в Варламовском, Бишкильском, Шахматовском, Травниковском сельских поселениях.- Уйский район. Произошло 125 пожаров (снижение на 25 случаев). Наибольшее число в жилом секторе — 44. Еще 42 раза огнеборцы тушили мусор и сухую растительность. Гибели людей не допущено. В 2020 году жертвой «красного петуха» стал 1 южноуралец.Причины происшествий в муниципалитетах едины, люди совершают типичные ошибки.

«Основные факторы связаны с электрооборудованием и печами. Часто возгорания происходят из-за пагубного пристрастия к курению и неисправностей систем, механизмов и узлов транспортных средств, - рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городам Чебаркуль и Миасс, Чебаркульскому и Уйскому районам Денис Невзоров.

Чаще всего беда приходит в семьи, где люди ведут асоциальный образ жизни и злоупотребляют спиртным. Также в зоне риска люди преклонного возраста и с ограниченными возможностями здоровья, многодетные семьи.

За сухими цифрами статистики стоят человеческие судьбы. Специалисты МЧС России не устают напоминать простую истину: пожар легче предупредить, чем потушить. Поэтому так важно знать и соблюдать правила безопасности, следить за проводкой, электроприборами и печами. Хорошим помощником в деле защиты жизни и имущества станет автономный пожарный извещатель – специальное устройство, которое в случае возгорания оповестит об опасности звуковым сигналом.

Берегите себя!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 08:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости