Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

09 декабря 2021 года В День героев Отечества новосибирские спасатели почтили память министра МЧС России Евгения Зиничева

9 декабря в России отмечается День героев Отечества. Сотрудники чрезвычайного ведомства почтили память погибших при исполнении служебного долга коллег, возложили цветы к памятнику пожарным и спасателям в Центральном районе Новосибирска. Наиболее отличившиеся специалисты МЧС России были удостоены заслуженными государственными и ведомственными наградами.

Сотрудники чрезвычайного ведомства почтили память главы МЧС, Героя России Евгения Зиничева, трагически погибшего при спасении человека, до конца исполняя служебный долг. В церемонии памяти Евгения Николаевича и погибших пожарных и спасателей приняли участие заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-полковник Виктор Яцуценко, руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Новосибирской области.

«В жизни каждого гражданина, воина и спасателя есть место для подвига. И вы повседневно в своей работе, на своем посту делаете все возможное для спасения людей. Отличившихся мы поздравляем, тех, кто при исполнении служебного долга погиб, – помним. Этот день важен для нас и государства. В наших силах делать все, чтобы память была вечной. Мы вместе чествуем наших героев», – обратился к новосибирским спасателям Виктор Яцуценко.

Кроме этого, у Памятника героям мирного времени, пожарным и спасателям заместитель Министра вручил новосибирским специалистам МЧС России государственные и ведомственные награды. Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден начальник отдела надзорных мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новосибирской области подполковник внутренней службы Сергей Немцов. За проявленные смелость, отвагу и самоотверженность при спасении людей 14 апреля 2021 года на акватории реки Обь медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах» удостоены сотрудники специализированной пожарно-спасательной части (СПСЧ) Виталий Кирин и Алексей Шемелев, а также огнеборец отдельного поста ПСЧ-15 Александр Рыков.

Гордость чрезвычайного ведомства – его сотрудники, для которых совершение подвига есть долг перед Отечеством и людьми. 9 декабря россияне отдают дань памяти героическим предкам, чествуют ныне живущих Героев, формируя в себе и в подрастающем поколении идеал самоотверженного и бескорыстного служения своей стране.

День героев Отечества празднуется в 2021 году уже в 15-й раз. Памятная дата приурочена к учреждению четверти тысячелетия назад, в 1769 году, Ордена Святого Георгия – высшей военной награды Российской империи.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:09 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости