Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

08 декабря 2021 года Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу чествовало добровольцев

5 декабря в нашей стране ежегодно отмечается День добровольца. Традиционно к этому празднику приурочены различные мероприятия и акции, направленные на развитие добровольческого движение и чествование волонтеров.

Так, вчера были подведены итоги деятельности волонтерских движений на территории Санкт-Петербурга. В рамках мероприятия прошла и церемония награждения, во время которой были вручены ведомственные медали наиболее отличившимся добровольцам, сотрудничающим с петербургским Главком МЧС России. Кроме того, волонтерам были вручены благодарственные письма от главного спасателя города на Неве.

В этом году особо была отмечена деятельность добровольной пожарной команды петербургской региональной общественной организации «Объединение добровольных спасателей «Экстремум», признанной лучшей в нашей стране. Все члены ДПК прошли обучение по программе «Добровольный пожарный», имеют аттестацию «Спасатель РФ» и выше, регулярно подтверждают свою квалификацию по пожарной подготовке и первой помощи в рамках внутренней аттестации. Это автономное подразделением в составе пожарно-спасательного гарнизона Санкт-Петербурга, которое функционирует на базе одной из пожарно-спасательных частей в Невском районе. На вооружении добровольцев – пожарный автомобиль первой помощи. В условиях нынешней пандемии добровольцы отряда также оказывают помощь профессиональным спасателям и медикам в транспортировке ковид-пациентов.

В рамках церемонии также поздравили с юбилеем со дня образования добровольческий поисковый отряд «ЛизаАлерт», занимающееся поиском пропавших без вести людей. За время существования его представителями накоплен практический опыт проведения широкомасштабных поисковых операций с привлечением сотен добровольцев.

Заслуги волонтеров сложно переоценить, ведь это люди, помогающие другим не по долгу службы, а по зову сердца. Ежедневно они вносят свой посильный вклад в разные сферы человеческой деятельности, в том числе и в работу сотрудников системы МЧС России. Добровольцы активно участвуют в поисковых операциях и в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 11:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости