Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

08 декабря 2021 года Инспекторы ГИМС провели профилактический рейд в Кировском районе Самары

Инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Самарской области продолжают проводить профилактические рейды по местам любителей подледного лова на тему безопасного поведения на водоемах в зимний период.

С начала периода ледостава сотрудники ГИМС проводят усиленную работу по информированию населения об опасностях тонкого льда. Особое внимание уделяется рыбакам и несовершеннолетним детям.

Очередное профилактическое мероприятие прошло на лодочной станции, расположенной на ул. Ветлянской в Кировском районе Самары.

Несмотря на небольшую толщину льда, нашлись желающие испытать судьбу и выйти на водоем. Пренебрегая мерами безопасности, отчаянные смельчаки - любители зимней рыбалки, рискуя жизнью, выходят на еще недостаточно крепкий лед.

Коварность такого льда заключается в том, что на вид он кажется прочным. При этом на нем могут находится промоины, трещины. Особенно опасно ходить по льду в местах бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

С целью предупреждения несчастных случаев, инспекторы государственной инспекции по маломерным судам провели профилактические беседы с рыбаками, рассказали им про возможные трагические последствия, к которым может привести пребывание на непрочном льду, раздали памятки. Сотрудники ГИМС рекомендовали любителям рыбной ловли выходить на лёд только при благоприятной погоде с хорошей видимостью и толщине льда не менее 10 см. Перед походом на рыбалку не забыть предупредить близких о своем местонахождении, иметь при себе средства связи и необходимое снаряжение.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01»

(все операторы сотовой связи)

Новость на сайте МЧС Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 14:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости