Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

08 декабря 2021 года Жилье должно быть безопасным!

Меры по защите от возникновения возгорания в многоквартирных домах закладываются ещё на этапе проектирования жилого дома. Обязанность по соблюдению правил пожарной безопасности в процессе эксплуатации возлагается как на управляющие организации, так и на жильцов. Поэтому собственники квартир, заинтересованные в сохранности и защите своего имущества, должны уделять внимание соблюдению противопожарных правил наравне с управляющей компанией.

В зону ответственности управляющей компании входит соблюдение требований пожарной безопасности и противопожарной защиты помещений общего пользования. Сотрудники государственного пожарного надзора проверяют работоспособность пожарной сигнализации, системы оповещения о пожаре, свободный доступ к путям эвакуации. В высотных домах коридорного типа, как правило, установлены системы дымоудаления, которые также должны содержаться в исправном состоянии. Предусмотренные проектом противопожарные двери должны иметь устройства для самозакрывания. В зданиях свыше 28 метров грузовые лифты должны быть обеспечены режимом работы для транспортировки пожарных подразделений.

Автоматическая пожарная сигнализация – это инженерная система, которая в современном строительстве в настоящее время проектируется и монтируется повсеместно. В домах, построенных в послевоенное время, никаких систем не было, и никто их не требует. Это общее имущество изначально не входило в состав дома и для того, чтобы его установить, необходимо собрать кворум из жильцов. Современные дома проектируются с наличием этих систем и там они необходимы. Извещатели автоматической пожарной сигнализации монтируется как в местах общего пользования, так и в жилых помещениях. Но достаточно часто собственники квартир распоряжаются этими приборами по своему усмотрению: кто-то закрывает их натяжными потолками, кто-то вообще демонтирует. Самостоятельно перемещать извещатели нельзя. Чтобы установить их не на потолок, а, например, на стену, необходимо обратиться в управляющую компанию.

Кроме общих пожарных извещателей существуют еще и автономные пожарные датчики: они обнаруживают опасные факторы пожара и оповещает владельцев о задымлении помещения, что наиболее актуально в ночное время суток. Это устройство можно установить в квартиру, одного прибора хватает на то, чтобы защитить комнату площадью 20 кв. м.

Достаточно часто пожарно-спасательные подразделения, прибывшие на вызов, сталкиваются с такой сложностью как затрудненный проезд по внутри дворовой территории. Часто из-за перегруженности дворов припаркованным личным автотранспортом, тяжёлым крупногабаритным пожарным автомобилям сложно добраться до места возгорания. По этой же причине бывает очень сложно установить высотную технику – автоколенчатые подъемники и автолестницы, которые бывают крайне необходимы для спасения людей. Также существует проблема сложной доступности к колодцам пожарных гидрантов: автовладельцы нередко паркуются прямо на них. Из-за этого осложняется забор воды на нужды пожаротушения.

Сотрудники МЧС напоминают: согласно постановлению Правительства РФ собственникам многоквартирных домов запрещено:

• Хранить личные вещи, в том числе мебель, на цокольных и технических этажах, чердаках, путях эвакуации, в переходах между секциями, в местах выхода на кровлю, под лестничными маршами. Лестничные клетки, люки и тамбуры на балконах не должны быть перегорожены, захламлены или заперты. Все аварийные и эвакуационные выходы в доме должны открываться изнутри без ключа или иметь запорную арматуру с дистанционной разблокировкой.

• Использовать повреждённые электропровода, кабели, розетки и рубильники, неисправные газовые приборы и оборудование, не прошедшее техническое обслуживание в установленном порядке.

• Использовать открытый огонь на балконах или лоджиях квартир, оставлять без присмотра свечи, непотушенные сигареты.

Также запрещено:

• Устанавливать глухие решетки на окнах и приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами.

• Демонтировать двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей, тамбуров и лестничных клеток, а также другие двери, предусмотренные проектной документацией и препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации.

• Демонтировать межбалконные лестницы, заваривать люки на балконах и лоджиях квартир.

• Остеклять балконы или открытые переходы, лоджии и галереи, ведущие к незадымляемым лестничным клеткам.

• Размещать на лестничных клетках, в поэтажных коридорах, на открытых переходах наружных воздушных зон незадымляемых лестничных клеток внешние блоки кондиционеров.

• Хранить в тамбурах выходов из многоквартирных домов инвентарь и материалы.

• Фиксировать самозакрывающиеся двери лестничных клеток, коридоров, холлов и тамбуров в открытом положении, снимать их, изменять их направление.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 13:33 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости