Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

08 декабря 2021 года Чтобы осенне-зимний пожароопасный сезон прошел без происшествий

В Главном управлении МЧС России по Курской области в режиме видеоконференцсвязи состоялось тематическое совещание об организации профилактической работы в период прохождения осенне-зимнего пожароопасного сезона.

В нем приняли участие сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления, представители администраций муниципальных образований, инструкторы пожарной профилактики Противопожарной службы Курской области.

В рамках мероприятия обсуждались проблемные вопросы, возникающие при проведении пожарно-профилактической работы с учетом сезонных рисков.

В предстоящий период мы традиционно сталкиваемся с трагическими случаями, связанными с пожарами в жилье, когда гибнут и одинокие престарелые граждане, и лица, злоупотребляющие алкоголем, и даже дети. Как правило, с понижением среднесуточных температур резко возрастает количество таких пожаров. Во многом это является результатом недостаточности принимаемых мер, неэффективности работы оперативных групп муниципальных образований.

В ходе выездов оперативных групп Главного управления по фактам произошедших пожаров с гибелью людей выявляются неверные подходы к организации пожарно-профилактической работы на местах, что косвенно приводит к тяжким последствиям. Важное значение отводится работе с населением. В связи с чем старшие по населенным пунктам, внештатные пожарные инструктора и добровольные пожарные на постоянной основе должны привлекаться к пожарно-профилактической работе, как самостоятельно, так и в составе межведомственных оперативных групп. Они должны проводить сходы и встречи с гражданами, инструктажи и патрулирования.

Сегодня их в регионе насчитывается порядка 2800 человек.

В осенне-зимний пожароопасный период пожарно-профилактическая работа сосредотачивается на профилактике пожаров в жилье, особенно в домовладениях граждан «группы риска». В населенном пункте может одновременно работать как одна, так и несколько межведомственных оперативных групп, посещающих разные категории граждан.

В рамках тематического совещания были заслушаны представители районов.

В лучшую сторону по проводимой профилактической работе отмечаются Черемисиновский и Золотухинский районы.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 09:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости