Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

08 декабря 2021 года Условный пожар ликвидировали хабаровские огнеборцы во время учения на базе краевой клинической больницы №1

7 декабря 2021 года на пульт пожарно-спасательной службы города Хабаровска поступило сообщение об условном «пожаре» на территории краевой клинической больницы №1. Несмотря на то, что вызов был учебный, на место выдвинулись силы и средства пожарно-спасательных подразделений по максимальному для города 4 рангу пожара.

По легенде, возгорание произошло в хозяйственном корпусе, совмещенном с гаражом специальной техники. Администрация организовала эвакуацию персонала, 30 человек покинули помещение до приезда пожарных. Двум людям этого сделать не удалось, и они продолжали находиться в опасной зоне.

Прибывшие на место условного происшествия огнеборцы незамедлительно приступили к выполнению всех необходимых задач. В первую очередь было сформировано 4 звена газодымозащитной службы. Они пошли на разведку задымленных помещений и поиск возможных пострадавших. В условиях ограниченной видимости, которая была создана благодаря дым-машине, пожарные обнаружили двух мужчин. С помощью индивидуальных спасательных устройств они были выведены на улицу.

На этом работа подразделений не закончилась – необходимо было ликвидировать «огонь», который охватил площадь 10 кв. м. Руководителем тушения пожара было решено подать 4 комбинированных ствола на очаги условного пламени, для защиты смежных помещений – 3 ручных комбинированных ствола, а для защиты кровли использовалась механическая лестница.

Для координации действий всех служб и подразделений на месте развернули оперативный штаб. Отсюда происходило руководство тушением пожара, организация взаимодействия с администрацией объекта.

«В целом, действия персонала медицинского учреждения и пожарных были выполнены удовлетворительно. Как всегда, во время учений и тренировок выявляются нюансы, которые в дальнейшем требуют доработки. Сам по себе данный объект является сложным. Во-первых, это круглосуточное пребывание людей, не все из которых могут сами передвигаться. Во-вторых, очень большая площадь учреждения и его корпусов, протяженность территории, удаленность зданий друг от друга. Именно для изучения всех этих моментов, отработки совместных действий, мы проводим подобные учения систематически», - отметил начальник 21 пожарно-спасательного отряда ФПС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Денис Рагозин.

Всего для участия в пожарно-тактическом учении было задействовано 13 единиц техники и 46 человек личного состава.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 10:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости