Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

07 декабря 2021 года В администрации Орловской области прошло заседание КЧС и ОПБ региона по вопросам безопасности

В администрации региона состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Орловской области. На заседании был рассмотрен ряд тем, касающихся безопасности населения, и определены задачи на 2022 год.

В работе комиссии, которая проходила в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие представители территориальных структур федеральных органов власти, областной администрации, председатели КЧС и ОПБ муниципальных образований региона, руководители организаций. Заседание Комиссии провел Губернатор и Председатель Правительства Орловской области, председатель КЧС и ОПБ области Андрей Клычков.

На этом заседании комиссии был рассмотрен ряд вопросов по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, в том числе по вопросам защиты от природных и техногенных пожаров.

Собравшиеся обсудили итоги пожароопасного периода 2021 года и задачи на 2022 год. Начало пожароопасного периода 2021 года на территории Орловской области было определено с 12 апреля. С 23 июня 2021 года на территории области был установлен особый противопожарный режим, который действовал до 10 сентября 2021 года.

Всего для предупреждения и ликвидации ЧС, связанных с возникновением природных пожаров, в 2021 году на территории Орловской области была создана группировка сил и средств в составе 3073 человек и 395 единиц техники, в том числе от МЧС России 562 человек и 86 единиц техники. В готовности к реагированию на возможные ЧС, связанные с природными пожарами, находились: сводный отряд Орловского территориального пожарно-спасательного гарнизона, аэромобильная группировка Главного управления, 3 опорных пункта по тушению крупных пожаров.С 16 по 19 марта 2021 года должностными лицами Главного управления МЧС России по Орловской области, совместно с представителями Управления лесами Орловской области и Приокского межрегионального управления Росприроднадзора осуществлены выездыв город Дмитровск, Глазуновский, Знаменский и Хотынецкий районы для проверки готовности органов управления, сил и средств районных звеньев территориальных подсистем РСЧС данных муниципальных образований к пожароопасному сезону 2021 года. По итогам проверок органы управления, силы и средства указанных муниципальных образований, а также населенные пункты, находящиеся в зонах возможных лесных пожаров (город Дмитровск, деревня Еленка, поселок Культурная Посадка, поселок Жудерский, деревня Алехино и деревня Радовище), были признаны «готовыми» к пожароопасному периоду 2021 года.

В течение пожароопасного сезона должностными лицами Главного управления, проводилась разъяснительная работа среди населения по вопросам предупреждения пожаров и готовности к действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.С апреля была организована работа 30 оперативных групп по патрулированию лесных массивов, в состав которых входили должностные лица Главного управления, Управления МВД России по Орловской области, Управления лесами Орловской области, ФГБУ «Национальный парк «Орловское полесье» и органов местного самоуправления, основной задачей которых являлось обследование территории на предмет соблюдения гражданами запретов на выжигания сухой травянистой растительности, порядка использования открытого огня и разведения костров, а также проверки термических точек, обнаруженных по средствам космического мониторинга. Всего в течение пожароопасного периода оперативными группами было проведено 2097 патрулирований.

Кроме этого, для осуществления контроля за лесопожарной обстановкой в течение пожароопасного сезона применялось 4 беспилотных воздушных судна Главного управления на 10 маршрутах воздушного патрулирования, которыми было выполнено 74 авиаразведки.

Для выявления и своевременного реагирования на очаги возгорания оперативной дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления в круглосуточном режиме был организован мониторинг пожарной обстановки на территории лесопарковых и особо охраняемых природных территорий.

Всего в течение пожароопасного периода 2021 года было зарегистрировано 1209 пожаров связанных с горением стерни, сухой растительности и пожнивных остатков, и 1 природный пожар, связанный с горением торфяных залежей на территории Дмитровского района. Из всех пожаров, связанных с горением стерни, сухой растительности и пожнивных остатков 234 были обнаружены по средствам космического мониторинга. Всего в течение пожароопасного периода 2021 года было зарегистрировано 426 термоточек.

По фактам пожаров сотрудниками территориальных подразделений управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Орловской области составлено 1174 протокола об административных правонарушениях, из них: 1086 в отношении граждан, 61 в отношении должностных лиц, 23 в отношении должностных лиц органов местного самоуправления, 4 в отношении юридических лиц. К административной ответственности в виде штрафа привлечены: 803 гражданина на сумму 1 млн. 756 тысяч 300 рублей, 44 должностных лица на сумму 393 тысячи 500 рублей, 13 должностных лиц органов местного самоуправления на сумму 84 тысячи рублей, 4 юридических лица на сумму 510 тысяч рублей. К административной ответственности в виде предупреждения привлечены: 283 гражданина, 17 должностных лиц, 10 должностных лиц органов местного самоуправления.

По термическим точкам, подтвержденным как горение сухой травы, мусора, стерни и пожнивных остатков, составлено 132 административных материала, из них: 130 штрафов на сумму 364 тысячи рублей,

2 предупреждения. По 14 термическим точкам возбуждены административные расследования.

Сотрудниками управления лесами Орловской области за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в отношении граждан за рассматриваемый период составлено 18 протоколов об административных правонарушениях на сумму 36 тысяч 500 рублей.С 15 октября 2021 года пожароопасный период 2021 года был завершен. Благодаря проведенной совместной профилактической работе и выполнению превентивных мероприятий в текущем году удалось добиться снижения количества пожаров, связанных с горением стерни, сухой растительности и пожнивных остатков более чем на 50%, а также природных пожаров, связанных с горением торфяных залежей на 50%. Пожаров на землях лесного фонда, а также переходов огня на населенные пункты, вследствие развития ландшафтных пожаров, произошедших в течение пожароопасного периода, в 2021 году на территории Орловской области не допущено.Затем собравшиеся обсудили итоги подготовки населения в области безопасности жизнедеятельности. Подготовка в области безопасности жизнедеятельности должностных лиц и специалистов, служб и формирований гражданской обороны и областной территориальной подсистемы РСЧС, работающего и неработающего населения в 2021 году была организована и проводилась в рамках единой подготовки населения по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. При этом мероприятия подготовки проводились с учетом требований безопасности по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе часть обучения проводилось в дистанционном режиме. За истекший период 2021 года прошли подготовку более тысячи должностных лиц и специалистов ГО и ОТП РСЧС.

Подготовка личного состава формирований нештатных аварийно-спасательных формирований, нештатных формирований по обеспечению мероприятий по гражданской обороны и спасательных служб ГО, работающего населения была организована и проводилась по месту работы в соответствии с программами, утвержденными руководителями служб ГО и организаций.

В муниципальных образованиях и организациях Орловской области проведено 808 учений и тренировок.

Неработающее население обучалось по месту жительства методами прослушивания радиопередач и просмотров передач по тематике ГОЧС, распространением листовок и памяток, в ходе проведения месячников безопасности в соответствии с комплексным планом по обучению неработающего населения в области безопасности жизнедеятельности в 2021 году.Обучение студентов и учащихся в образовательных учреждениях области организовано по соответствующим программам дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» и предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». В 2021 году проведены четыре Всероссийских открытых урока «Основы безопасности жизнедеятельности» в образовательных организациях.

С 31 мая по 6 июня 2021 года на базе детского оздоровительно-образовательного (профильного) центра «Юбилейный» проведены региональные соревнования «Школа безопасности», в которых приняли участие 11 команд из муниципальных образований Орловской области (филиал Центра детского (юношеского) технического творчества, туризма и экскурсий» в городе Болхове, Болховский педагогический колледж, города Орел (2 команды), Ливны, Колпнянский, Орловский, Кромской, Хотынецкий, Болховский и Мценский районы).

В летний период 2021 года во взаимодействие с руководителями детских загородных оздоровительных учреждениях Орловской области проведены тематические дни безопасности жизнедеятельности в дистанционном формате посредством видеоконференцсвязи.

С 1 октября по 15 ноября 2021 года проведены областные смотры-конкурсы на лучшее муниципальное образование в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, лучшую спасательную службу гражданской обороны, лучшее содержание защитных сооружений гражданской обороны, лучший учебно-консультационный пункт по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций и лучшего преподавателя предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и дисциплине «Безопасность жизнедеятельности. В период проведения смотров-конкурсов областными комиссиями оценены все городские округа (3), муниципальные районы (24), городские поселения (17) и спасательные службы гражданской обороны (10), 22 сельских поселения, 25 преподавателей по предмету ОБЖ и дисциплине БЖД 23 учебно-консультационных пункта, 13 защитных сооружений ГО.Также на заседании КЧС и ОПБ обсуждались мероприятия по обеспечению пожарной безопасности на территории Орловской области и вопросы безопасности в период новогодних и рождественских праздников.

За 11 месяцев 2021 года произошло 3245 пожаров. К сожалению, от опасных факторов пожара с начала года погибло 48 человек. Получили травмы 35 человек. Для предупреждения пожаров и негативных последствий от них Главным управлением, во взаимодействии с заинтересованными службами и ведомствами за истекший период 2021 года, проведен комплекс профилактических мероприятий в жилом секторе. Осуществлено более 576 тысяч обходов частных жилых домов и квартир, проинструктировано мерам пожарной безопасности более 709 тысяч человек. Проведено 3829 сходов с охватом 57038 человек. С начала 2021 года проведено более 84 тысяч подворовых обходов мест жительства лиц, относящихся к «группе риска» (одинокие престарелые граждане, многодетные и неблагополучные семьи, лица, злоупотребляющие спиртными напитками).

Главным управлением, в настоящее время, уточняются места проведения праздничных новогодних мероприятий с массовым пребыванием людей. С целью безопасного проведения новогодних и рождественских праздников Главным управлением МЧС России по Орловской области будет организовано проведении профилактической операции «Новый год», в соответствии с которой сотрудниками Главного управления будет реализован комплекс надзорных и профилактических мероприятий, направленных на недопущение возникновения пожаров и негативных последствий от них на объектах и в местах, задействованных при проведении праздничных мероприятий.

Также на территории области планируется организовать проведение контрольных (надзорных) мероприятий в отношении объектов хранения и реализации пиротехнической продукции, также планируется проведение совместно с УМВД России по Орловской области рейдовых осмотров по местам потенциально стихийной реализации пиротехнической продукции с целью выявления мест несанкционированной торговли пиротехническими изделиями.

В период праздников в боевые расчёты будет введена резервная пожарная техника с усиленными караулами пожарно-спасательных частей. При необходимости, в местах расположения пусковых установок для проведения праздничных фейерверков будет организовано дежурство пожарной техники и инспекторского состава.

Главным управлением совместно с заинтересованными ведомствами, реализует ряд дополнительных мероприятий: проведение с руководителями и ответственными лицами образовательных учреждений, социально-значимых объектов, учреждений здравоохранения, в том числе с круглосуточным пребыванием людей, дополнительных инструктажей о мерах пожарной безопасности, посещение должностными лицами соответствующих Департаментов подведомственных социально-значимых объектов с круглосуточным пребыванием людей в период праздников, определение в каждом муниципальном образовании территорий для безопасного применения (обращения) пиротехнической продукции населением (специализированных площадок), обеспечение их первичными средствами пожаротушения, с назначением ответственных должностных лиц за проведение данных мероприятий, проведение мероприятий, направленных на безусловное соблюдение правил противопожарного режима на объектах проведения новогодних и рождественских мероприятий.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 15:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости