Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

07 декабря 2021 года О безопасности на воде в зимний период в эфире Радио Калмыкии

Сегодня в прямом эфире на "Радио Калмыкии" отвечала на вопросы журналистов начальник отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС регионального МЧС Алена Панченко. Алена Сергеевна рассказала о подготовке калмыцкого ГИМС к зимнему периоду.

1. Какие мероприятия запланированы в зимний период?

Главным управлением МЧС России по Республике Калмыкия в зимний период 2021 - 2022 гг. запланирован месячник безопасности на водных объектах. Утвержден план проведения месячника (распоряжение ГУ МЧС России по Республике Калмыкия от 11.10.2021 № 153).

2. Как организовывается взаимодействие с органами местного самоуправления?

В рамках утвержденного плана о проведении месячника безопасности всем Главам администраций районных муниципальных образований Республики Калмыкия отправлены рекомендательные письма с перечнем мероприятий, выполнение которых необходимо организовать на территории районных муниципальных образований.

Мы рекомендуем всем районным муниципальным образованиям назначить ответственных лиц на территории муниципального образования, провести занятия по вопросам предупреждения травматизма людей на водоёмах в детских учреждения, организовать информирование населения о правилах безопасности в зимний период на воде, провести патрулирования в традиционных местах подледного лова рыбы.

3. Какие силы и средства будут задействованы для обеспечения безопасности в зимний период на водных объектах?

Спланирована группировка сил и средств обеспечивающая безопасность людей на водных объектах в составе 53 человека, 15 ед. тех., в т.ч. от МЧС России по Республике Калмыкия 22 человека, 10 ед. техники.

4. Какой лед считается безопасным?

Лёд толщиной не менее 7 см считается безопасным для одного человека, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 12 см и более. Толщина льда на водоеме не везде одинакова, в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, вблизи произрастания водной растительности. Чрезвычайно ненадежен лёд под снегом и сугробами. Прочность льда можно определить визуально:

лёд голубого цвета – прочный;

белого – прочность его в 2 раза меньше;

серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – лед ненадёжен.

5. Правила поведения на водных объектах в зимний период?

1. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

2. Переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы, спасателями ведется наблюдение за прочностью льда, а в случае возникновения опасности переход по льду закрывается.

3. При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне, или пользоваться ледовыми переправами. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

4. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги.

5. Запрещается ходить по льду под мостами, рядом с любыми водными сооружениями, в местах впадения в водоем ручьев и рек.

6. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).

7. Выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лед, который образовался на реках с быстрым течением.

6. Какие традиционные места ловли в республике?

Традиционные места массового выхода рыбаков на лёд это Лаганский район Лаганский судоходный канал, Юстинский район река Волга, Приютненский район Озеро Лысый Лиман, Яшкульский район озеро Канурка, Ики-Бурульский район Чограйское водохранилище.

7. Что делать если вы стали свидетелем происшествия?

Если вы стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом по телефону службы спасения 112.

8. Что вы рекомендуете жителям республики?

В заключении хочу обратиться к родителям, уделяйте внимание своим детям, расскажите об опасности выхода на непрочный лед. Интересуйтесь, где ваш ребенок проводит свободное время. Не допускайте нахождение детей на водоемах в зимний период. Особенно недопустимы игры на тонком льду!

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 14:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости