Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

07 декабря 2021 года Соблюдайте осторожность во время снегопада!

В нашем городе наступила долгожданная зима, а это значит, что выпадает большое количество осадков! В последние дни по данным филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в Рязани ни дня не обходится без метеопредупреждения о неблагоприятных погодных явлениях. Главное управление МЧС России по Рязанской области переведено в режим повышенной готовности, а Центр управления в кризисных ситуациях в усиленном режиме занимается мониторингом, сбором и обработкой информации, чтобы быстро скоординировать силы и средства для быстрой ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных непогодой.

Серьезному риску сейчас подвергаются участники дорожного движения, которые сталкиваются с заносами на дорогах и плохой видимостью.

Снежный занос — это гидрометеорологическое бедствие, связанное с обильным выпадением снега, при скорости ветра свыше 15 м/с и продолжительности снегопада более 12 часов. Настоящей угрозой в зимний период может стать метель, которая представляет собой перенос снега ветром в приземном слое воздуха.

Как же обезопасить себя во время непогоды?

Сообщите членам семьи или соседям, куда Вы идете и когда вернетесь. При выходе из машины не отходите от нее за пределы видимости. Остановившись на дороге, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. При этом можно оставить мотор включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом. Если Вы потеряли ориентацию, передвигаясь пешком вне населенного пункта, зайдите в первый попавшийся дом, уточните место Вашего нахождения и, по возможности, дождитесь окончания метели.

Водителям, особенно тем, кто планирует поездки на дальние расстояния, необходимо обратить особое внимание на техническое состояние своего автомобиля. Уточните прогноз погоды на ближайшие сутки - двое, в зависимости от времени поездки. Перед длительным переездом в холодное время года заранее позаботьтесь о теплоизоляции автомобиля. Перед поездкой проверьте работу двигателя и аккумулятора, запаситесь топливом, залейте хороший антифриз. Важно не заправляться на непроверенных автозаправочных станциях, так как некачественное топливо может сыграть злую шутку. Следует заранее запастись теплыми вещами и продуктами, не забудьте зарядное устройство для мобильного телефона.

Особенно внимательны должны быть пешеходы! В такую погоду тормозной путь автомобилей сильно увеличивается, а из-за плохой видимости трудно увидеть пешехода издалека. Соблюдайте осторожность и будьте бдительны!

Если Вы стали участником или свидетелем трагедии, для вызова пожарных и спасателей звоните по телефону - 01, мобильная связь - 101, единый номер вызова экстренных служб - 112.

Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Рязанской области – 8 (4912) 21-63-04.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 10:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости