Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

07 декабря 2021 года Зачем рисковать? Сотрудники спасательного ведомства предупреждают об опасности тонкого льда

Что толкает детей на тонкий лед — понятно итак. Это любопытство! У них из-за отсутствия жизненного опыта своеобразное представление об опасности. Дети выходят на лед, чтобы исследовать его. Но что заставляет взрослых мужчин ради ловли нескольких рыбешек рисковать своей жизнью — для меня до сих пор остается загадкой.

Ежегодно жертвами тонкого льда становится большое количество людей. Чаще всего это дети и рыбаки. В прошлом году только в Брянской области зарегистрировано 4 происшествия, в которых погибли 4 человека. Однако ни запрещающие знаки, установленные возле каждого водоема, ни предупреждения сотрудников МЧС России не останавливают людей от выхода на лед. Как отговорить и объяснить, что это очень опасно? Мы побеседовали на эту тему с главным государственным инспектором по маломерным судам ГУ МЧС России по Брянской области Александром Симоновым.

— Александр Александрович, как известно, первый лед — самый коварный. Какая работа проводится для обеспечения безопасности жителей региона?

— 15 ноября в области стартовал месячник безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период. Наши сотрудники проводят активную профилактическую работу: информируют людей, в особенности рыбаков, которые торопятся открыть сезон зимней ловли. Особо нетерпеливым сотрудники спасательного ведомства рассказывают, что если они на свой страх и риск выходят на тонкий лед, то просто обязаны быть в спасательном жилете.

— Это правда, что под лед проваливаются не только неопытные рыбаки, но и бывалые?

— Да, это действительно так. Порой спрашиваешь у рыбака, проваливался ли он когда-нибудь под лед. Оказывается, что уже ни один раз. Но это его не останавливает — говорит, что выходить на лед все равно будет.

Однако благополучно такие ситуации заканчиваются не для всех. Очень показательным в этом отношении является происшествие в Почепском районе в прошлом году. Тогда два опытных рыбака, вышедшие на лед без спасательных жилетов, погибли.

— Александр Александрович, что нужно сделать, если стал свидетелем провала под лед?

— Конечно, нужно попытаться помочь человеку. Но это нужно делать правильно, чтобы не погибнуть самому. Ни в коем случае нельзя протягивать тонущему человеку руку. Самый безопасный способ — подползти на расстояние 2–3 метра, протянуть веревку, ветку или какой-нибудь предмет одежды. Затем нужно медленно отползать, помогая пострадавшему выбраться.

— Визуально можно как-то определить, что лед уже крепкий?

— Если лед прозрачный, голубого, зеленого оттенка, то он прочный. Ненадежным считается лед белого цвета, а также имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета. В последних случаях он обрушивается даже без предупреждающего потрескивания.

Важно отметить, что безопасным для одного человека считается выход на лед не менее 7 сантиметров. Если людей несколько, то толщина льда должна быть более 10 сантиметров. Но и при этом люди должны быть на расстоянии 5–6 метров друг от друга. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед также непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей или в местах, где много растительности.

За толщиной льда после его становления следят инспекторы Центра ГИМС. Информацию они размещают на официальном сайте регионального главка МЧС России. До того момента, пока у водоема установлена запрещающая табличка, выходить на лед запрещено.

— Гибель детей — особая, болезненная, тема. Знаю, что два года назад под лед провалились и погибли сразу трое детей. Как предотвратить такие трагедии?

— Да, это страшная трагедия, когда гибнут дети. Когда водолазы поднимают на лед бездыханных мальчишек и девчонок…

Поэтому каждый родитель должен донести до своего ребенка важную информацию — в период межсезонья выходить на лед запрещено. Да и в целом детям без присмотра взрослых на водоемах и около них в любое время года находиться опасно.

В свою очередь мы проводим активную профилактическую работу с детьми. На особом учете находятся дети, проживающие в непосредственной близости от водоемов. К данной работе помимо инспекторского состава ГИМС привлекаются сотрудники территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы регионального главка МЧС России, а также должностные лица администраций муниципальных образований области. Стоит отметить, что в последние пять лет не было зарегистрировано ни одного происшествия на водоемах в осенне-зимний период с данной категорией граждан. Это свидетельствует о том, что профилактическая работа приносит свои результаты.

В заключение хочу добавить, что избежать происшествий на воде можно, если соблюдать правила безопасности. Берегите себя и своих близких!

Беседовала Светлана Дмитриева, пресс-служба ГУ МЧС России по Брянской области

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 10:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости