Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

07 декабря 2021 года Омский пожарный собрал самодельный трактор-снегоуборщик из старых запчастей

Водитель пожарного автомобиля 63 пожарно-спасательной части в рабочем поселке Муромцево смастерил трактор для уборки снега из деталей от старых машин.

Четыре колеса от УАЗа и Запорожца, лопата спереди и сзади, двигатель от мотоцикла мощностью в 18 лошадиных сил – словом, настоящая снегоуборочная машина, только размер «мини» теперь есть в пожарной части. К технике у Сергея Лисина особая любовь! «Пожарный» трактор уже четвертый по счету самодельный вездеход. На севере Омской области этот скромный «трудяга» незаменимый помощник в части. Зимой, когда в Муромцево каждый день идет снег, на мини-тракторе пожарные расчищают сугробы на прилегающей территории, освобождают проезд.

Сергей Лисин сам обтачивал и подгонял элементы ходовой части, а потом и кузова. Недорого купил запчасти и двигатель от старых машин. Остальное – ловкость рук. Самоделку собирал около восьми месяцев. Красный цвет для своей техники тоже выбрал неслучайно. Снегоуборщик стоит в ряду с боевыми машинами в пожарно-спасательной части райцентра.

«Сергей Лисин 19 лет работает водителем в пожарно-спасательной части. Техника в боевом расчете всегда исправна во многом благодаря его умелым рукам и заботе», - рассказал начальник 63 пожарно-спасательной части Вячеслав Черепанов.

В пожарной части про Сергея Лисина говорят, у него золотые руки. Вырос в небольшой деревне, помогал родителям по хозяйству, впервые за комбайн сел ещё школьником. Во время своей первой зерноуборочной страды попробовал починить молотилку вместе с механизаторами. Получилось! В детстве постоянно донимал отца просьбами: «Давай что-нибудь смастерим!» Сначала собирал мотоциклы, изучал технические премудрости на практике. Чтобы сделать такой снегоуборочный агрегат, нужно быть жестянщиком, электриком, механиком. Сегодня Сергею Лисину подвластны все эти профессии. Он смеется и говорит: «Гараж - мой главный университет!»

Сейчас в гараже у Сергея – самодельные мотоциклы, большой трактор. Вся техника работает в поле и дома. К примеру, выезжает на сенокосы, на окучивание картофеля. Стоит только сменить «навески» и снегоуборщик летом сможет боронить землю.

«Меня всему научил отец. Были и мастера на деревне. Я не боялся никакой работы, если не получалось, становилось даже интересно. Много читал специальной литературы, столько за свои годы собрал и перебрал техники! Но куда интереснее создавать что-то свое, из своих деталей и подручных материалов. Главное - практичность», - рассказал Сергей Лисин.

На мотоциклах любили покататься две дочери Сергея, да и мини-трактором они тоже управляли лихо. А вот конструкторские и технические навыки передать было некому. Вся надежда на внука, ему на днях исполнилось пять месяцев. Сергей Валерьевич радуется: «Надеюсь, что внучок поможет перебрать склад запчастей и железок в гараже как подрастет, идей для изобретений еще очень много».

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 08:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости